Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные мировые новости четверга

Опубликовано 31.10.2019, 13:24
Обновлено 31.10.2019, 16:17
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com — По сообщениям, Китай ставит под сомнение торговую сделку с Трампом, Apple и Facebook поддерживают акции технологических компаний из-за превосходящего ожидания отчета о доходах, а экономика Еврозоны в третьем квартале выбита из колеи. Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в четверг, 31 октября 2019 года.

1. Китай ставит под сомнение торговое соглашение

Вероятность прочного урегулирования торгового конфликта между США и Китаем все еще невелика. По сообщениям Bloomberg, китайские чиновники теряют уверенность в том, что президент Дональд Трамп совершит хотя бы ограниченную сделку, которую страны должны были подписать на предстоящем саммите АТЭС (провалившийся план после заявления Чили об отмене мероприятия из-за продолжающихся гражданских беспорядков).

Как сообщает Bloomberg, Китай по-прежнему неохотно идет на рассмотрение вопросов структурной реформы, которая устранила бы обеспокоенность США по поводу равных условий в торговле. Сопротивление в этом вопросе не ново и даже стало одной из причин, по которой стороны сосредоточились на менее спорном «Этапе-1» соглашения в краткосрочной перспективе. Это усиливает сложившееся впечатление о том, что Китай не желает заключать долгосрочные сделки с Трампом, учитывая его постоянные проблемы с запросом об импичменте и возможность переизбрания в следующем году.

Новости российского рынка: Банк России обсуждает возможность допустить неквалифицированных инвесторов к торгам на рынке форекс с ограниченим плеча после того, как они пройдут тестирование на знание инструментов.

>> ЦБ назвал условия допуска непрофессионалов к торгам

2. Акции понизились после решения ФРС; ожидается отчет о доходах табачных изделий и фармацевтики

Фондовые индексы США открылись с понижением ставок из-за последних новостей из Китая, вновь демонстрирующих высокую степень неопределенности относительно торговых перспектив, а также общей картины для США и мировой экономики.

К 13:30 МСК фьючерсы Dow снизились на 93 пункта или 0,3%, фьючерсы S&P 500 понизились на 0,4%, а {{8874|фьючерсы Nasdaq 100}} — на 0,2%.

Сегодняшний список отчета о доходах возглавляют Altria, Bristol-Myers Squibb, Celgene, Cigna и ICE.

>> Падение Peugeot ; резкий рост FCA из-за сделки

Азиатские акции продемонстрировали совсем незначительный рост после намека ФРС о том, что в ближайшем будущем смягчения денежно-кредитной политики не предвидится. Вчерашнее снижение на 25 базисных пунктов было уже полностью учтено на рынках. Европейские акции упали в результате недостаточной поддержки из-за ажиотажа относительно квартальных доходов. Fiat Chrysler выделился и взлетел на 9,0% после публикации условий предполагаемого слияния с Peugeot. Сделка создаст четвертую по величине автомобильную группу в мире с годовым объемом продаж в $190 млрд (если европейские политики не будут их саботировать требованиями о сохранении рабочих мест).

Индекс S&P 500 уже второй раз на неделе установил рекорд на закрытии биржи. В среду, 30 октября, он вырос на 0,3% до 3046,77 пункта. На новый рекорд повлияло решение Федеральной резервной системы США (ФРС), которая третий раз подряд опустила ставки на 0,25 процентного пункта — до 1,5–1,75%.

>> S&P 500 обновил рекорд на решении ФРС

3. Apple стремится к повышению доходов

Доход и прибыль Apple за четвертый квартал превысили прогнозы благодаря стабильным продажам гаджетов и услуг, компенсирующим падение продаж iPhone. Акции выросли на 2% после закрытия торгов.

Несмотря на это, в конце этого года группа находится на переходном этапе, так как прибыль снижалась во всех четырех кварталах. На iPhone все еще приходится более 60% доходов группы, и компании приходится работать над их улучшением (операционные расходы выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

>> Акции Apple дорожают на новостях о рекордной выручке

Компания предсказывает успешный праздничный сезон благодаря новым продуктам, как, например, Air Pods. Ориентировочные продажи от $85,5 млрд до $89,5 млрд улучшат положение по сравнению с $84,31 млрд в четвертом квартале 2018 года.

4. Цукерберг твердо стоит на своем относительно позиции Facebook

Акции Facebook продвигаются к более высокой ставке открытия после того, как подорожали на 4,5% после закрытия торгов благодаря превзошедшим ожидания доходам и прибыли в квартале.

Компания Марка Цукерберга заявила, что количество активных ежедневных пользователей платформы выросло на 9% по сравнению с прошлым годом и составило 1,62 млрд. При этом большинство новых пользователей находятся за пределами США, Канады и Европы. Средний доход на одного пользователя вырос до $7,26, что на 19% больше по сравнению с $6,09 годом ранее.

Цукерберг снова защитил позицию компании относительно недостоверной политической рекламы в социальной сети спустя всего несколько часов после того, как генеральный директор Twitter Джек Дорси заявил, что на платформе больше не будет политической рекламы. Цукерберг прокомментировал, что наступающий год будет «тяжелым», но заверил, что выбрал лучшую позицию для компании и ее «сообщества».

В четверг стало известно, что по данным на 1 октября, совокупная долговая нагрузка населения России по всем видам кредитов достигла 10,6%. Это самый высокий уровень как минимум с июля 2012 года, говорится в презентации ЦБ.

В четверг стало известно, что по данным на 1 октября, совокупная долговая нагрузка населения России по всем видам кредитов достигла 10,6%. Это самый высокий уровень как минимум с июля 2012 года, говорится в презентации ЦБ.

>> Долговая нагрузка россиян оказалась на максимуме с 2012 года

5. Еврозона выбита из колеи, Лагард в ярости

Через день после сообщения о немного превышающем ожидания экономическом росте США, Еврозона сообщила о цифрах, которые в целом оказались такими же мрачными, как и предполагалось. ВВП вырос на 0,2% за три месяца до сентября и на 1,1% по сравнению с годом ранее.

Цифры появились на следующий день после того, как Кристина Лагард заняла пост в Европейском центральном банке, попутно раскритиковав Германию и другие обеспеченные страны Северной Европы, так как они не достаточно сделали для поддержки экономического роста, проводя мягкую налоговую политику.

Между тем данные по национальной инфляции показали, что Лагард будет вынуждена немедленно что-то предпринять, чтобы вернуться к намеченной цели. В октябре уровень годовой инфляции во Франции упал до 0,7%, а Италия осталась на прежнем уровне 0,3%.

В третьем квартале российский Сбербанк получил более 230 млрд руб. чистой прибыли, говорится в отчетности, опубликованной на сайте банка. Но с учетом эффекта от продажи турецкого Denizbank прибыль госбанка составила 156,1 млрд. руб

>> Сбербанк назвал убыток от продажи турецкой «дочки»

Последние комментарии по инструменту

по поводу акций Газпрома
я хочу узнать когда будут выплаты по г азпрому
Dx
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.