Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Bloomberg подсчитал потери России от дедолларизации резервов

Опубликовано 15.10.2019, 12:46
Обновлено 15.10.2019, 12:47
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com — Россия недополучила около $7,7 млрд потенциального дохода за первый год после сокращения доли доллара в международных резервах. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным издания, пока Банк России пытался снизить риски от санкций и инвестировал в евро и юань, американская валюта постепенно дорожала. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила в мае, что процесс дедолларизации необходим, так как доллар становится ненадежной валютой.

Эксперты Bloomberg подсчитали, что, если бы регулятор опирался на основанную на долларе структуру запасов, они бы выросли к марту 2019-го на 3,8% (данные публикуются с задержкой в полгода). Так, за год с 31 марта 2018-го по 31 марта 2019 года доля доллара в активах ЦБ снизилась почти вдвое — с 43,7% до 23,6%. Доля юаня при этом выросла почти втрое — с 5% до 14,2%. Доля евро увеличилась с 22,2% до 30,3%.

>> Кудрин не верит в дедолларизацию экономики

«Это экономическая цена занятия геополитикой. Сложно сказать, стоило ли оно того. В этом году были потери, но это долгосрочное вложение», — заявила Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов.

В то же время валютная диверсификация сделала Россию крупнейшим владельцем резервов в юанях, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Goldman Sachs Group. Потери на курсе юаня были отчасти компенсированы благодаря более высокой доходности китайских облигаций по сравнению с казначейскими облигациями США (4,4% против 1,4% в течение года).

Потери от ставки евро компенсируют растущие запасы золота, пишет Bloomberg. Стоимость металла выросла на 40%, до более чем $100 млн в прошлом году. Сейчас на золото приходится самая большая доля в общих запасах России с 2000 года. Покупка валюты и золота привели к тому, что общий объем резервов России вырос на $27 млрд за год, резюмирует Bloomberg.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

В какой валюте подсчитал?)
про.бывать деньги наши умеют
А великий блумберг учитывает, что по уравнению фишера доходность по американским трежерес вообще отрицательная: 1,4 купон - 1,9 инфляция; а по китайским - положительная 4,3 - 2,9. На долгосрочных горизонтах планирования это имеет решающую роль. Кроме того, как долго рост доллара продлится? Он уже вырос ко всем валютам и трамп негодуэ
а если вдуматься,то весь мир банкрот.как-то так.
Никогда
таких надо растреливать
общий объем резервов России вырос на $27 млрд за год. Расстрелять за рост резервов? Да ты шутник!)))
общий объем резервов России вырос на $27 млрд за год. Расстрелять за рост резервов? Да ты шутник!)))
общий объем резервов России вырос на $27 млрд за год. Растрелять за рост резервов? Да ты шутник!)))
во-первых, образ пса можно применить и к блумбергу - разве нет? их дело продавать американские товары, в т.ч. валюту. во-вторых, что хорошего в том, что у нас была преобладающая доля доллара в структуре ЗВР? хотя справедливости ради, увы, нужно признать что наше правительство действует в первую очередь не в интересах народа. Но в этой ситуации они отчасти совпали...
Запасы не на год. Китай планирует на десятилетия. Поэтому не надо смотреть на интервал в год. А потерять в трейжерис легко. Как у нас лихо Русал чуть не обонкротили, пришлось и доли владения уменьшать и американцев в СД вводить.
О чем статья? 7,7М$ могли заработать если бы не дедолларизация резервов. Но вместо этого увеличили резервы в других активах на 27М$. Итог-+20 миллиардов...
А потерю от дедоларизации в других стран написали бы
Несколько лет, регулярно вот такие статьи смеялись на центробанком, что он скупал золото, рашка тупая, дно. Ну и где золото щас? А скупали не один год на низах. Читайте дальше, смейтесь дальше.
если вложить в страну, то наши чудо-управленцы распихают все деньги по карманам(офшорам) и вообще ничего не будет. Пусть золотишко лежит, царь невечный, придет другой так может с умом его в страну вложит.
если вложить в страну, то наши чудо-управленцы распихают все деньги по карманам(офшорам) и вообще ничего не будет. Пусть золотишко лежит, царь невечный, придет другой так может с умом его в страну вложит.
 . Ну ка нытик расскажи, какие активы активы скупал ты. . Ты же не тупой, знаешь во что вложиться.. А потом поведай нам почему ты (не тупой) по дну ползаешь.. И на ЯПе взаймы попрошайничаешь)
В корпоративном секторе обычно за такие ошибки людей увольняют. Но случае с правительством - лучше тупой но верный пес, который не тявкает лишнего.
таких надо растреливать
таких надо растреливать
таких надо растреливать
Кто за это ответит?
Это неверная статья-тяв-тяв, банк просто держал бы доллары в запасах, не продавал, не фиксировал бы прибыль. Таким образом он просто затаривается разной валютой, не теряет, не получает. Чё вы все тупые такие.
карашооооо
Это было очевидно изначально, и 2 года назад. Жаль, но это плата за безопасность(((
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.