США разрешат американским компаниям поставлять ряд товаров для Huawei -- New York Times

Reuters

Опубликовано 10.10.2019 14:13

США разрешат американским компаниям поставлять ряд товаров для Huawei -- New York Times

(Рейтер) - Соединенные Штаты позволят некоторым американским компаниям поставлять китайской Huawei неконкурирующие товары, сообщила в среду газета New York Times в среду, накануне возобновления торговых переговоров Вашингтона и Пекина.

Компания Huawei Technologies Co Ltd, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования, была включена в черный список США в мае, когда сорвались торговые переговоры двух стран. Соединенные Штаты заявляют, что компания может шпионить за клиентами, но Huawei это отрицает.

Американские компании смогут получать лицензии на определенные продукты, которые будут выведены из-под ограничений. Министерство торговли США получило более 130 заявок от компаний на получение лицензий на продажу товаров Huawei, сообщил Рейтер в августе.

Администрация Трампа на прошлой неделе разрешила начать выдачу лицензий нескольким американским компаниям, сообщила New York Times со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

Представитель министерства торговли США сказал Рейтер, что пока ведомству не поступало официальное указание по этому вопросу.

Huawei не ответила на запрос о комментарии.