Китай предупредил о нестабильности на международных рынках после сообщений о делистинге в США

Reuters

Опубликовано 30.09.2019 15:13

Китай предупредил о нестабильности на международных рынках после сообщений о делистинге в США

ПЕКИН (Рейтер) - Пекин предупредил в понедельник об угрозе нестабильности на международных рынках в результате любого "разъединения" Китая и США после того, как источники сообщили, что администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность делистинга китайских компаний с американских фондовых бирж.

Администрация Трампа рассматривает такой шаг, сообщили три источника, проинформированные о ситуации, в пятницу, что может привести к радикальной эскалации американо-китайской торговой войны.

По словам двух источников, такой шаг станет частью более широких усилий для ограничения американских инвестиций в китайские компании. Один источник сказал, что меры мотивированы растущей обеспокоенностью администрации Трампа о безопасности в связи с деятельностью этих компаний.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан сказал, что принял к сведению сообщения о возможном делистинге и реакцию министерства финансов США, которое сообщило, что "в настоящее время" не планирует блокировать китайские листинги.

"Оказание максимального давления и даже стремление к принудительному разъединению китайско-американских отношений нанесет ущерб интересам китайских и американских компаний и населения, создаст панику на финансовых рынках и поставит под угрозу мировую торговлю и экономический рост", - добавил Гэн.