Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Внимание на ФРС: эксперты ждут снижения ставки

Опубликовано 18.09.2019, 11:52
Обновлено 18.09.2019, 13:18

Investing. com — В среду, 18 сентября, в Вашингтоне пройдет очередное заседание управляющих Федеральной резервной системой (ФРС) США. По его итогам, как полагает большинство аналитиков, регулятор понизит ставку на 25 базисных пунктов (или 0,25 п. п.).

Эксперты считают, что, несмотря на призывы президента США Дональда Трампа снизить ставку «до нуля или ниже», регулятор не станет делать резких шагов. Ставку понизят до 1,75-2%, говорят они.

>> Доллар США подорожал перед началом заседания ФРС

Согласно рыночным ожиданиям ФРС снизит ставку на 25 базисных пункта, что станет ответом на значительное ухудшение макроэкономической конъюнктуры, утверждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его мнению, спорить с этим действительно трудно. Темпы экономического роста США остаются минимальными с конца 2017 года, инфляция по-прежнему далека от целевого ориентира в 2%, промышленное производство стагнирует.

В то же время аналитик АО ИФК «Солид» Вадим Кравчук полагает, что поводом для снижения ставки может стать замедление инфляции до 1,7% и желание ФРС дать дополнительный импульс экономике в условиях сохраняющихся пошлин и смягчения в большинстве других регионов.

Некоторые аналитики все же не исключат возможности и сохранения ставки на сентябрьском заседании. Так, аналитик компании «ФинИст» Альберт Кятов считает, что она останется неизменной. На это, на его взгляд, указывает динамика доходности казначейских облигаций США. Доходность десятилеток за последнюю неделю выросла с 1,45% до 1,82%. Это может говорить о том, что ожидания крупных игроков относительно ставки изменились.

«Может ли ФРС в этих условиях все-таки пойти на снижение ставки? Да, жертвуя своей независимостью и показав всему миру, что денежно-кредитную политику может навязать глава государства», — отмечает Кятов.
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фьючерсы на ставку ФРС предполагают, что после снижения в сентябре в октябре регулятор сделает паузу и может продолжить снижать ставку в декабре, указывает аналитик Investing. com Даррелл Деламейд. Но, возможно, вовсе обойдется без дополнительного раунда смягчения. Существует даже небольшая вероятность того, что чиновники ФРС займут выжидательную позицию уже на этой неделе и откажутся от снижения на четверть пункта, но это менее вероятно, так как все новые центральные банки становятся на путь снижения ставок.

>> Трамп критикует ФРС после решения ЕЦБ

ФРС снизила ставку впервые за 10 лет в конце июля на 0,25 п. п., до 2-2,25%. Очередное заседание комитета по операциям на открытом рынке ФРС проходит 17-18 сентября. Итоги заседания будут объявлены в 14:00 по Вашингтону (21:00 МСК). По итогам заседания ожидается пресс-конференция с участием главы регулятора Джерома Пауэлла.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

Золото уже выстрелило
снизят
Покупаем золотишко пока ещё дешевое!
Снизят. Заканчивается фин год и нужно обновить хаи.
Тоже думаю на 0.25 снизят что бы не началась распродажа раньше времени.
И, что это нам дает?! Снижение ставки?
снизят на 0.75
И не мечтай. 25 это уже хорошо.
верно говорят не мечтай
У кого какие мнения? Пофлудим
в 21.00 увидим. но как бы там ни было к зиме $ вырастет.
Да уже там. Полюс и polymetal
Рискну предположить, что не снизят. Слишком сильный раскол в ФРС. Но по любому свечи будут большими...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.