Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные мировые новости пятницы

Опубликовано 13.09.2019, 13:02
Обновлено 13.09.2019, 13:09
© Reuters.

Investing.com – Индексы фондовых бирж мира приблизились к историческим максимумам после того, как Китай укрепил надежды на подписание торгового соглашения со США. Курс фунта повысился до максимума за два месяца благодаря снижению вероятности «жесткого» Brexit. Компания WeWork вернулась к планам по проведению IPO.

Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в пятницу, 13 сентября 2019 г.

1. Китай укрепляет надежды на завершение торговой войны

Китай косвенным образом укрепил надежды на перемирие в торговом конфликте со США. В своем Twitter главный редактор китайской государственной газеты Global Times Ху Сицзи сообщил, что правительство Китая убеждает импортеров сельскохозяйственной продукции возобновить поставки в страну американских соевых бобов и свинины.

Сообщения Ху Сицзи в Twitter нельзя назвать официальной политикой китайского правительства, но в последние месяцы они являются достаточно надежным индикатором мнения властей Китая по ситуации в международной торговле. Газета Global Times считается неофициальным рупором мнения Китайской коммунистической партии.

Эта новость пришла в тот момент, когда президент США Дональд Трамп постарался снизить важность опубликованного в четверг сообщения Bloomberg о подготовке временного торгового соглашения с Китаем, согласно которому введение новых пошлин на китайские товары будет отложено, а сами пошлины даже могут быть снижены. Трамп сообщил журналистам, что он предпочтет заключить полномасштабную сделку.

2. Индексы фондовых рынков приблизились к историческим максимумам

Новые сигналы в пользу торгового перемирия между США и Китаем привели к тому, что индексы фондовых рынков приблизились к историческим максимумам.

Фьючерс индекса голубых фишек Dow повысился на 94 пункта или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 и фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 тоже выросли на 0,3%. Индекс S&P находится на расстоянии 0,5% от своего исторического максимума.  

Спрос на рисковые активы негативно отразился на курсе доллара США и доходности гособлигаций. Доходность десятилетних государственных облигаций США повысилась до 1,8% – максимума за месяц. Теперь она находится на комфортной дистанции в семь базисных пунктов от доходности двух летних бондов. Курс доллара США снизился против евро, фунта и иены.

3. Фунт подорожал до максимума с июля

Во время ночных торгов курс британского фунта вырос до максимума за два месяца после того, как сообщения в прессе дали новый толчок надеждам на то, что 31 октября удастся избежать «жесткого» Brexit.

Газета The Times of London сообщила, что Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии отказалась от негативной позиции относительно плана по условиям выхода из ЕС, согласно которому после Brexit значительная часть британской экономики останется под управлением ЕС, а не Великобритании. Это дает премьер-министру Великобритании Борису Джонсону больше пространства для поиска компромисса в переговорах с ЕС. Однако позже лидер Демократической юнионистской партии Северной Ирландии в Палате общин опроверг данное сообщение.

В последние недели курс фунта торгуется в зависимости от рисков Brexit. Сегодня фунт впервые с конца июля подорожал выше $1,24: к 12:50 МСК его курс вырос на 1% против доллара и торговался на позиции $1,2453.

4. Индекс настроения потребителей в США от Мичиганского университета

В 17:00 МСК выйдет индекс настроения потребителей в США от Мичиганского университета. Этот индекс был опубликован на следующий день после того {ecl-56||базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в США}} зафиксировал наибольшее значение в 2019 году, повысившись на 2,4% в годовом исчислении. Это дало аргументы тем, кто выступает против резкого снижения процентной ставки ФРС на следующей неделе.

Согласно прогнозу от Investing.com, игроки рынков уже не расценивают снижение процентной ставки ФРС на следующей неделе, как свершившийся факт. Вероятность этого события опустился до 87% против значения 92% неделей ранее. 

Глава ФРС Джером Пауэлл говорил о том, что в данный момент неопределенность относительно международной торговли остается одним из наибольших тормозов для американской экономики. По его логике, любые действия в пользу роста этой неопределенности снижают причины для смягчения монетарной политики

5. WeWork вернулась к планам о проведении IPO

На следующей неделе родительская компания WeWork проведет «дорожное шоу» для инвесторов перед ее IPO. По сообщению The Wall Street Journal, это произошло после того как компания пошла на уступки внешним инвесторам по вопросам управления.

Как известно, компания We Company намерена провести листинг на бирже Nasdaq. Не появилось никакой новой информации относительно потенциальной рыночной стоимости. В последние недели, согласно различным сообщениям, оценки рыночной капитализации компании снизились с $47 млрд до $20 млрд.

Последние комментарии по инструменту

Каждый тянет одеяло и ...тут шуток нет
Ответственность власти за принятые действия - стабильность как в стране так и мировой экономике
или платить за подписку на wall street journal и не жаловаться на бесплатный ресурс
США и Китай разыгрывают заранее спланированный спектакль,а весь Мир верит этому лицедейству.
Теория заговора?
наверное правильнее написать "с США", а не “со США". Обратите Ваше внимание.
почему вечером выходит каждый раз статья о том, что сегодня будут какие то новости, которые на момент выхода статьи уже случились? зачем в 18 часов мне читать что сегодня в 17 выходит какой то отчет?
для общей картины
эти новости не нужны и вызывают ненужное раздражение. Я вообще перестал читать новости с этим заголовкм. Не  нужный мусор. Если авторы хотят сделать хорошо, нужно писать эти новости утром, или накануне вечером, а вечером этого дня подводить итоги дня по уже известным данным за сегодня.
Итоги дня на планете Земля !!!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.