Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЦБ хочет запретить брать новые кредиты

Опубликовано 11.09.2019, 10:11
Обновлено 11.09.2019, 10:12

Investing. com — ЦБ предложил расширить полномочия регулятора и ввести прямые ограничения для банков на выдачу кредитов. Такая инициатива должна помочь сдержать темпы роста розничного кредитования в России, пишет газета «Ведомости».

В докладе регулятора о способах прямых ограничений количества выдаваемых кредитов предлагается, например, просто запрещать выдавать необеспеченные кредиты заемщикам с определенным уровнем долговой нагрузки, не выдавать необеспеченные кредиты сроком более чем на пять лет и не выдавать ипотеку, когда у заемщика слишком высокое отношение долга к залогу.

Меры предлагают распространить на всех кредиторов, чтобы избежать перетока заемщиков из банков в МФО, а сами ограничения дифференцировать в зависимости от региона, стоимости недвижимости, если речь об ипотеке, или категории банка-кредитора.

>> Россияне взяли рекордные кредиты для погашения долгов

Участники рынка отнеслись к предложению скептически — потребкредитование и без того уже растет медленнее, а новые меры могут излишне зарегулировать рынок.

Пока для сдерживания роста кредитов Банк России использует надбавки к коэффициентам риска по кредитам. Чем коэффициент выше, тем больше капитала банку потребуется для соблюдения нормативов. С 2018 года регулятор повышал надбавки к коэффициентам шесть раз: дважды — к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первым взносом и четырежды — по необеспеченным потребительским кредитам, которые привязали к стоимости кредита.

Потребкредитование уже растет медленнее: с 1 мая по 1 августа годовой темп прироста снизился с 25,3% до 24,5%. Но ЦБ опасается, что одних надбавок может оказаться недостаточно, ведь банки с большим запасом капитала могут позволить себе активно выдавать кредиты.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин неоднократно говорил, что закредитованность населения может негативно отразиться на экономике России в ближайшей перспективе. По его мнению, к 2022 году проблема приведет к взрыву в экономике.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

2-3-х часовая модерация это бред полный. Новость уже перестаёт быть актуальной и ничего толком не обсудишь!
Кредиты замедляют темпы накоплени и роста в целом.
А мои комменты не пропускают). В них есть суть обмана потому что)
деньги это не товар ликбез
Выдавая кредиты, банки занимаются незаконной деятельностью - Кредитной эмиссией денег, что позволяет им частичное резервирование. В РФ, как и в других государствах, законно разрешена лишь одна эмиссия - эмиссия денег Центральным Банком. Но на данную ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Если предположить, что, в соответствии с законом, банки являются лишь посредниками в финансовых операциях и они не занимаются кредитной эмиссией, тогда деньги, которые они выдают в кредит, не являются их собственность и, соответственно, у них отсутствует право требования возврата долга. Деньги под ваш кредит могут перечисляться, например, из ЦБ напрямую, в обмен на подписанный вами кредитный договор - ценную бумагу. Это коссвенно или прямо подтверждают выписки по балансу банка. Тогда чем является вся процентная маржа по вашему кредитному договору? Подумайте над этим...
Кредиты для ФЛ без залога - это вообще идиотизм.. Деньги - такой же товар. И покупать этот товар надо иметь деньги.. . . Я бы запретил.
Чтобы так рассуждать, нужно немного разбираться в свойствах денег...
 . Вы же разбираетесь. Вот и отлично :-)
похоже отменяют запад. правильное решение.
Лучше бы уровень жизни поднимали, а ни ограничения по кредитам. Не о том думают товарищи, не о том (
Вашего кредита не существует!!!
Не наше, а окупационное!
Надо набрать всем кредитов и не платить)посмотрим что будет с этим правительством!!!)))) Не дурно получилось бы, зачем идти на митинги? Посмотрим на их экономику))
Дурачок? У государства воровать ещё ни у кого не получалось))) Либо имущество заберут, либо будешь пахать за мрот, отдавая всё приставам
дурачок как раз ты) надо с головой брать, чтоб ничего не числилось на тебе! И я имел ввиду ни один я, а 60-70% страны! Представь что будет, и налоги не платить вдобавок)) это так к размышлению для тех кто думает что на митингах можно что то решить
Всё проще)). У банка нет оригинала вашего кредитного договора, который вы подписывали своей рукой)). Он его не вжизнь в суде не предоставит. А судяь только тех, кто сам лично признаёт, что брал кредит и сознаётся, что неплательщик))
Ё моё!!! А я уже оделся за новым идти...
Единственная причина перекредитованности - это наше правительство.
Единственная причина перекредитованности - это наше правительство.
Интересно, ЦБ запрещает выдавать кредиты тогда, когда есть признак девальвации... Ждём крах?
ну не крах, легкое потресение)) это не избежно.
Оставить только ипотеку и кредиты на развитие промышленности (для юр.лиц). Остальные кредиты запретить, нищий народ и так уже по уши в долгах
ну вот допустим хочу переехать в другой город, а денег нет, да и работы тоже физически нет, что делать тварь? продавать почку? чтобы снять квартиру прожить 1-3 месяца.
Вы видимо не в курсе, что нашим банкам запрещено выдавать кредиты, направленные на укрепление экономики. Кредиты на развитие промышленности запрещены!
Ищи работу в другом городе со служебным жильём, сейчас многие так переезжают
Все как всегда лечим сифилис присыпками, никого не волнует почему  население взяли  столько кредитов,а только не берите еще один. Но если не брать больше кредитов то тут два выхода или в могилу или на баррикады.
Есть еще один выход, просто не платить и все, что возмешь с нищего?
Набиуллина не видит проблемы в закредитованности, но при этом вводит ограничительные меры. Нестыковочка
В исламе кредиты запрещены. Нам проще )
согласен! банкротство всем банкам!
Ростовщичество в прошлых веках было много где запрещено. Приравнивалось к воровству. По этому правильно, что у вас запрещено. Там, где разрешено, там вседозволенность и продажность.
что за хрень? Орешкин, получается, был прав. Набиуллина же сказала, что проблемы с закредитованностью нет. А сама ограничения на выдачу потребкредитов готовит. Нестыковочка...
Поздно. И так уже набрали, хоть в лес беги..)
И там найдут )
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.