Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Экономисты рассчитали потери России от санкций

Опубликовано 14.08.2019, 09:40
Обновлено 14.08.2019, 14:17
© Reuters.

Investing. com — Эксперты Центра экономических исследований — Института экономики (CERGE-EI) Чехии пришли к выводу, что рецессия была неизбежным сценарием для российской экономики 2014 года. По мнению Анны Пестовой и Михаила Мамонова, на такое развитие событий повлияли в том числе санкции Запада, однако они не стали основным катализатором спада.

Эксперты пишут в своей статье «Стоит ли беспокоиться? Экономический эффект финансовых санкций на российскую экономику», подготовленной для Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT), что

замедление российской экономики началось примерно за год до введения санкций. Спад экономического роста продолжился в 2014 году, когда годовой рост ВВП составил 0,7% (при 3,7% в 2012-м и 1,8% в 2013 году), отмечает РБК.

>> Американские сенаторы предложили новые санкции против России

Замедление экономики в тот период объясняется структурными проблемами — негативными демографическими трендами, избыточным регулированием, слабой деловой средой. По словам экспертов, эффект от ограничительных мер был относительно скромным, но все же существенным для большинства экономических показателей. Аналитики рассчитали, что рост ВВП из-за санкций оказался на 0,43 п. п. меньше фактического в 2014 году и на 0,74 п. п. в 2015 году. Это означает, что в 2014–2015 гг. экономика России фактически сократилась на 1,62%, а если бы санкций не было, сокращение составило бы 0,45%, то есть за два кризисных года санкций «отняли» у роста ВВП 1,17 п. п.

В денежном эквиваленте потери экономики от санкций можно оценить более чем в 800 млрд руб. в ценах 2011 года, следует из данных Росстата. «Учитывая, что ВВП России вырос в 2014 году на 0,7% и упал в 2015 году на 2,3%, мы заключаем, что российская экономика вошла бы в рецессию даже без санкций», — говорят эксперты. Если бы в отношении России не были введены запретительные меры, рост ВВП в 2014 году мог бы составить 1,2%, а спад в 2015 году — 1,6%.

>> В конгрессе одобрили санкции против госдолга России

Экономисты заключают, что санкции оказали небольшой негативный эффект на потребительский спрос и инвестиции, заработную плату, инфляцию и денежную базу ЦБ. Отрицательный эффект санкций был наиболее заметен на ключевой ставке, импорте и курсе рубля.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Последние комментарии по инструменту

у России нет э́кономики, по этому и падать нечему.
Неудачники всегда будут повод искать, нечего тут сидеть и сопли в чатах друг-другу утирать...
неудачник это твой крмлевсий хозяин и его банда, которые за 20 лет сделали из страны нечто наподобие дырки от ж... бублика
Чувак у тебя мания преследования
Хорош ныть... булки в горсть и работать - кто хочет заработать тому санкции пофигу - слёзки утрите и вперед...
да, Александр, идите! а мы по Ротшильду: Скажите, если вы много работаете, где вы найдете время на зарабатывание денег?
Работай и побольше. До пенсии только дотяни.
Ты это старикам скажи, которые не могут "булки в горсть"....
И как всегда за все заплатило обычное население РФ. Ни Сечин, Путин, Ротенбер и т.д., а обычный работяга.
Страной милитаристы управляют. Чего ещё ждать от них?
Какие еще воры? ОПГ "Озеро".
Милитаристы*
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.