Рынки Европы пострадали из-за политического кризиса в Италии

Investing.com

Опубликовано 09.08.2019 14:08

Обновлено 12.08.2019 10:51

Рынки Европы пострадали из-за политического кризиса в Италии

Автор Джеффри Смит

Investing.com — В начале европейской торговой сессии пятницы основное бремя политического кризиса в Италии легло на итальянские банки, акции которых подешевели в диапазоне 2,2-6,5%. Третья экономика Европы приблизилась к новым выборам.

Индекс FTSE MIB предсказуемо стал лидером снижения на европейских рынках, опустившись на 2,2% к 12:10 МСК. Перспектива формирования в Италии нового крайне-правого правительства, которое может раздуть огонек тлеющей дискуссии относительно долгов и бюджетной политики как Италии, так и Евросоюза, оказалась достаточно шокирующей, чтобы испанский IBEX 35 снизился на 1,0%, а германский Dax — на 0,6%.

Индекс Stoxx 600 снизился на 0,4% до 373,30, готовясь зафиксировать за неделю снижение на 1,3%.

В значительной степени реакция европейских фондовых рынков связана с событиями на рынках облигаций, где инвесторы немедленно переоценили риски Италии в сторону роста. Это привело к росту стоимости заемного капитала для всех итальянских компаний, снижая показатель их прибыли на капитал. Доходность 10-летних правительственных бондов повысилась на 25 базисных пунктов до 1,79% — наивысшего значения с начала июля, а печально известная разница с 10-летними бондами Германии увеличилась до 235 базисных пунктов, что также является максимумом за шесть недель.

Такое бурное развитие событий должно рассматриваться в контексте. Разница между этими двумя доходностями превышала 310 базисных пунктов в ноябре прошлого года, когда действующее правительство Италии спорило с Брюсселем относительно размера бюджета страны. Во время европейского кризиса в 2011 году эта разница превышала значение 500.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Шаг к перевыборам одновременно является и логичным, и озадачивающим. Логичным, потому что социологические опросы показывают, что результатом новых выборов может стать формирование крайне правого правительства с преобладающим числом кресел партии "Лига Севера" во главе с Маттео Сальвини. Антиэмигрантская риторика этой партии и борьба с ограничениями бюджетного дефицита Италии, накладываемыми Евросоюзом, гарантируют проблемы во взаимоотношениях Италии с политической элитой Евросоюза.

Озадачивающим потому что, по мнению аналитика Oxford Economics Ангела Талавера, новые выборы — самый гарантированный политический кризис в истории. С момента формирования правительства весной прошлого года Сальвини и партия Лига Севера удвоили свои рейтинги в социологических опросах. Тогда эта партия была младшим партнером в движении «5 звезд». В последние месяцы Сальвини явно агитирует за новые выборы. У рынков было достаточно времени, чтобы оценить данный риск, но в последние недели инвесторы вкладывались в итальянские долговые бумаги, надеясь на смягчение монетарной политики Европейским центробанком. Дело в том, что в нынешнее время доходности многих гособлигаций опустились ниже нулевого значения.

В четверг газета Corriere della Sera сообщила, что Сальвини хотел бы, чтобы выборы состоялись 13 октября. Если избиратели Италии проголосуют в соответствии с текущими результатами социологических опросов, есть большая вероятность, что Лига Севера сможет сформировать новое правительство вместе с крайне правой партией «Братья Италии». Позиции последней близки Лиге по вопросам иммиграции и национального суверенитета. В этом случае новое правительство сможет быть сформировано сравнительно быстро, хотя и по итальянским меркам.

Великобритания готовится выйти из состава ЕС в конце октября без заключения соглашения. В результате Евросоюз может одновременно столкнуться с двумя отдельными угрозами, как в политике, так и в экономике. И это все на фоне ситуации резкого замедления роста европейской экономики под влиянием торгового конфликта между США и Китаем. На этой неделе были опубликованы неутешительные отчеты по объемам промышленного производства в Германии, Франции и Нидерландах.

Хотя история Евросоюза позволяет предположить, что Европа успешно справится с этими проблемами, но в краткосрочной перспективе неопределенность способна оказать негативное давление на европейские активы.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений