Exit poll: Токаев набрал 70,13% голосов на выборах президента Казахстана

Reuters

Опубликовано 10.06.2019 11:29

Exit poll: Токаев набрал 70,13% голосов на выборах президента Казахстана

НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Касым-Жомарт Токаев, ставший преемником ветерана-лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, набрал 70,13 процента голосов на выборах президента центральноазиатской страны в воскресенье, сообщила данные exit poll председатель совета института "Когамдык пiкiр" Айнур Мажитова.

Назарбаев, который управлял богатой нефтью бывшей советской республикой в ​​течение почти трех десятилетий, прежде чем уйти в отставку в марте этого года, сохранил широкие полномочия и выбрал 66-летнего дипломата своим преемником, сделав исход голосования почти определенным.

Сотни людей в день голосования вышли на протест с криками "Позор!" в столице Казахстана - Нур-Султане и Алма-Ате, критикуя выборы как недемократические. По данным полиции общее количество задержанных в двух городах составило порядка 500 человек.

Для многих из 12 миллионов зарегистрированных избирателей Токаев, бывший премьер-министр и министр иностранных дел, был единственным знакомым лицом среди семи кандидатов в короткой избирательной кампании.