У Венесуэлы конфисковали 20 тонн золота за долги

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 05.06.2019 10:08

У Венесуэлы конфисковали 20 тонн золота за долги

Investing.com – Deutsche Bank DBKGn конфисковал у Венесуэлы 20 т золота из-за невыполнения страной соглашения по выплате полученного в 2016 году кредита. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

В 2016 году Венесуэла получила в немецкой финансовой организации кредит наличными в размере $750 млн, 20 т золота были переданы в банк в качестве залога. Срок выплаты кредита должен был истечь в 2021 году, однако Каракас не выполнил условия договора и пропустил процентные платежи. Из-за этого Deutsche Bank решил конфисковать золото и погасить обязательства досрочно.

>> Мадуро приказал перенести офис PDVSA в Москву

Bloomberg уточняет, что представители оппозиции Венесуэлы ведут переговоры с Deutsche Bank и просят выплатить им $120 млн. Политики считают, что эта сумма покрывает разницу в цене золота, которая увеличилась с момента его приобретения. Оппозиция хочет получить эти деньги на отдельный счет, к которому действующий президент страны Николас Мадуро не будет иметь доступа.

«Мы связываемся с Deutsche Bank, чтобы договориться об условиях, в соответствии с которыми разница, причитающаяся Центральному банку [Венесуэлы], будет выплачиваться законному правительству Венесуэлы», – сказал в беседе с агентством венесуэльский оппозиционер Хосе Игнасио Эрнандес.

Ситуация в Венесуэле обострилась в январе после инаугурации Мадуро. В прошлом году он одержал победу на выборах президента страны, но местная оппозиция и ряд западных стран результаты этого голосования не признали. Свою позицию они объяснили тем, что к кампании не был допущен ряд игроков. После этого Гуаидо на многотысячном митинге оппозиции провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента страны.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

>> В Венесуэле предпринята новая попытка госпереворота

МВФ ожидает, что ВВП Венесуэлы в 2019 году потеряет 25%, в следующем году – 10%, инфляция прогнозируется на уровне в 10 млн процентов в 2019 и в 2020 гг., говорится в аналитическом комментарии БКС Брокер. Эксперты напоминают, что цены на золото сделали рывок вверх за последние дни в район $1330 за тройскую унцию на фоне беспокойства относительно роста мировой экономики и торговых войн. Сегодня динамика маловыраженная, котировки прибавляют 0,15%.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений