Дерипаска оценил убытки инвесторов его фирм от санкций США

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 29.05.2019 17:57

Дерипаска оценил убытки инвесторов его компаний от санкций США

Investing.com – На сайте Олега Дерипаски в среду, 29 мая, появился отчет Минфина США с указанием причин, по которым ведомство ввело в отношении бизнесмена санкции в апреле 2018 года. Адвокаты предпринимателя получили отчет в рамках судебного процесса в США.

Первая причина, по которой в отношении Дерипаски были введены запретительные меры, – это то, что бизнесмен якобы действовал «в интересах президента России Владимира Путина». Вторая – это то, что он «работает в энергетическом секторе» России. Оба этих положения сторона бизнесмена называет «явно ложными» и разбирает каждую претензию.

>> Дерипаска назвал условие для улучшения отношений России с США

Дерипаска в своем Instagram FB заявил , что отчет Минфина – «халтурно подготовленный» и состоит из «клеветы и домыслов». Бизнесмен добавил, что для введения санкций у американских властей не было фактов и доказательств, а только «огромное желание разрушить мою жизнь и жизни сотен тысяч людей, связанных с основанными мною компаниями».

На своем сайте Дерипаска также оценил в более $15 млрд убытки, которые понесли инвесторы его компаний (En+ ENPLDR, UC Rusal RUAL и группы ГАЗ GAZA), а также их поставщики и клиенты из-за санкций США. Свой личный ущерб от них один из богатейших бизнесменов России ранее оценивал в $7,5 млрд, что равнялось приблизительно 81% его состояния. Из этого следовало, что богатство Дерипаски сократилось более чем в пять раз – примерно с $9,3 млрд до $1,8 млрд, писал ранее РБК.

>> Дерипаска вернулся в список богатейших людей Bloomberg

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ограничительные меры против Дерипаски Минфин США ввел в апреле 2018 года. Под запреты попали контролируемые им компании, в первую очередь En+. После этого Дерипаска снизил свою долю в холдинге до отметки ниже 44,95% и перестал управлять ей через совет директоров. 27 января американские власти вывели En+ из-под действия ограничений.

В суд на Минфин США и его главу Стивена Мнучина бизнесмен подал в марте 2019 года. В иске Дерипаска сообщил, что стал «последней жертвой» политической борьбы в США из-за предполагаемого вмешательства России в выборы президента в 2016 году.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений