Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные мировые новости понедельника

Опубликовано 20.05.2019, 12:54
Обновлено 20.05.2019, 12:54
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в понедельник, 20 мая 2019 г

1.Фондовые рынки снижаются после начала бойкота США китайской Huawei

В понедельник на фондовых рынках наблюдается резкое снижение курсов технологических компаний после сообщений о том, что Qualcomm (NASDAQ:QCOM), Broadcom (NASDAQ:AVGO) и другие американские компании прекратили поставки компонентов Huawei в рамках выполнения президентского указа Трампа. Компания Alphabet (NASDAQ:GOOGL) также приостановила лицензирование операционной системы Android для смартфонов Huawei, что станет серьезным ударом по китайской компании.

>> Фьючерсы на Nasdaq снизились на фоне бойкота Huawei

К 12:30 МСК фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 снизился на 36 пунктов или на 0,5%, а фьючерс на S&P 500 опустился на 3,9 пунктов или на 0,1%, фьючерс на индекс Dow просел на 31 пункт или тоже на 0,1%.

Во время ночных торгов китайский индекс SI 300 снизился на 0,9%, а фондовые рынки Европы перешли к снижению после смешанного старта. Курсы акций производителей микросхем Infineon (OTC:IFNNY) и STMicroelectronics (NYSE:STM) стали лидерами снижения.

>> Трамп оставил Huawei без приложений Google

В понедельник стало известно, что руководство Google решило отказаться от сотрудничества с Huawei после того, как Минторг США внес китайскую компанию в черный список. Поисковая система, в частности, отказала Huawei в поддержке операционной системы Android

2. Слово за Пауэллом

Сегодня выступят не менее четырех руководителей центробанка США. Их выступления позволят игрокам рынков получить более четкое представление о том, как ФРС намерена реагировать на эскалацию напряженности в торговом конфликте, чтобы эта напряженность не имела негативных последствий для экономики США.

>> Курс доллара США повысился до максимума за два года

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер получит возможность высказаться в 12:30 МСК, а в 16:05 МСК выступят вице-президент ФРС Ричард Кларида и глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс. Завершит сегодняшний день выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в 02:00 вторника.

Доходность двухлетних облигаций США остается на позиции 2,22%, что все еще приблизительно на 20 базисных пунктов ниже трехмесячных бондов США, давая основания для предположений, что ФРС снизит значение процентной ставки в течение ближайшего года, чтобы предотвратить замедление экономического роста.

>> «Игра престолов»: во сколько обошлась сказка для взрослых

В ночь на понедельник, 20 мая, в мировой прокат вышла заключительная серия «Игры престолов» – одного из самых дорогостоящих и популярных сериалов. Во сколько именно обошлась каждая его серия, вы можете прочитать в нашем материале.

3. Волатильность цен на нефть на фоне признаков раскола между Саудовской Аравией и Россией

Утром в понедельник цены на нефть изменились незначительно на фоне информации о возникшем расколе в лагере наибольших производителей нефти в мире относительно вопроса о продлении соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи во второй половине этого года.

На выходных министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил о том, что участники соглашения поддерживают продление действующего соглашения. Однако министр энергетики России Александр Новак предупредил о том, что стороны продолжают рассматривать различные варианты.

>> Нефть в плюсе на сигналах о продлении сделки ОПЕК+

Цены на нефть сохраняют поддержку из-за геополитической напряженности: США вступили в конфронтацию с Ираном. В то же время Россия продолжает попытки удалить загрязненную нефть из экспортного трубопровода.

К 12:45 МСК фьючерсы на нефть WTI подорожали на 0,5% до позиции $63,22 за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 0,6% и торговались на позиции $72,61 за баррель.

>> «Президент – это не идол»: Зеленский стал главой Украины

В понедельник утром, 20 мая, прошла церемония инаугурации избранного украинского президента Владимира Зеленского. Он принес присягу в здании Верховной рады на тексте Библии и вступил в должность главы государства.

4. Победы партий Нарендры Моди и Скотта Моррисона привели к росту фондовых рынков Индии и Австралии

Согласно предварительным подсчетам результатов голосования в наибольшей по численности населения демократии мира к власти вернется коалиция во главе с лидером партии «Бхаратия джаната парти» Нарендра Моди. Это привело к росту курса рупии более чем на 1% против доллара США. Индекс Nifty 50 повысился на 3,7% до исторического максимума.

>> Курс биткоина опустился ниже $8000

Австралийский доллар подорожали на 0,8% против доллара США, а австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,8% после после того, как дружественная премьер-министру Скотту Моррисону правящая консервативная Либерально-национальная коалиция неожиданно выиграла общие выборы в Австралии, опровергнув предыдущие опросы общественного мнения.

>> В работе Альфа-банка произошел сбой

Клиенты Альфа-банка пожаловались в понедельник на сбой в работе мобильного приложения, а также банкоматов и банковских карт.

5. Популисты на марше

Курс евро остается под давлением в начале неделе, на которой пройдут выборы в Европарламент на фоне сигналов о том, что традиционно лидирующие политические партии ЕС понесут очередные потери голосов избирателей в основном в пользу правых популистских партий.

>> Золото торгуется в боковике на укреплении доллара

Независимо от результатов выборов, пост президента Европейской комиссии, скорее всего, удержит в своих руках или правоцентристкая европейская Народная партия (в которую входит Партия христианских демократов, возглавляемая Ангелой Меркель), одна из центристских партий или левоцентристская партия. Однако значительное увеличение представителей популистских партий в Европарламенте усложнит решения в следующие пять лет, учитывая широкие полномочия Европарламента.

Голосование начнется в четверг и продолжится в следующие дни.

>> Знакомый Собянина купил долю в банкротящемся НПЗ

У крупнейшего в России независимого НПЗ – Антипинского (мощность – 9 млн т в год) – появился новый владелец. Им стал Владимир Калашников, который по данным РБК, был советником мэра Москвы Сергея Собянина в период его работы в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Последние комментарии по инструменту

Мне нравится работать с государственным бюджетом и мне нравятся хорошие комментарии. Финансы и финансирование с правильным советом.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.