Опубликован текст законопроекта о санкциях против России

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 27.02.2019 11:14

Опубликован текст законопроекта о санкциях против России

Investing.com – На сайте Конгресса США опубликован обновленный текст законопроекта о дополнительных санкциях против России. Он носит название «Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019» (DASKA).

Авторами документа выступили республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер, а также демократы Боб Менендез, Бен Кардин и Джин Шахин. О внесении документа в Конгресс было объявлено 13 февраля, поэтому основные положения законопроекта уже были известны.

В частности, перед публикацией документа 27 февраля с иницативой сенаторов удалось ознакомиться The Bell. Как писало издание, ужесточение законопроекта по сравнению с первой версией выглядит незначительным. Самое важное изменение: из ключевого пункта о санкциях против госбанков исчез список конкретных банков, в котором фигурировали ВТБ VTBR и Сбербанк SBER.

>> Рынок узнал про санкции

Так, в новой версии инициативы предлагается ввести запрет на сделки с госдолгом России периодом обращения более 14 дней. В варианте законопроекта 2018 года президенту США Дональду Трампу давалось 90 дней после принятия закона на введение санкций, а запрет вводился еще через 180 дней. В новой версии эти сроки сократились до 60 и 90 дней соответственно.

В новой версии инициативы указывается, что под ограничительные меры должны подпасть только определенные российские банки. А именно те, которые, по оценке президента США Дональда Трампа, поддерживали «вмешательство правительства России в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами страны».

Кроме того, согласно новому документу сенаторы хотят ввести санкции, нацеленные на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами России. Под запрет попадают вложения в такие проекты стоимостью от $1 млн (или от $5 млн суммарно на протяжении 12 месяцев).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

>> Силуанов назвал «выстрелом в ногу» новые санкции США

Большинство пунктов о конкретных санкционных мерах против России остались неизменными по сравнению с версией 2018 года. В частности, Конгресс США предлагает ввести ограничительные меры против российского киберспорта и зарубежных энергетических проектов с российским госучастием, запретить участие иностранных компаний в разработке нефтяных месторождений в России, а также принять персональные санкции в отношении политиков, бизнесменов и членов их семей.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений