Назарбаев решил потратить $3,6 млрд из резервного фонда накануне выборов

Reuters

Опубликовано 27.02.2019 11:50

Назарбаев решил потратить $3,6 млрд из резервного фонда накануне выборов

АСТАНА (Рейтер) - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне выборов поручил обновленному правительству выделить из Национального фонда 1,35 триллиона тенге ($3,6 миллиарда) на увеличение зарплат бюджетникам, социальных выплат и на развитие инфраструктурных проектов.

Назарбаев, управляющий богатой нефтью страной с 1989 года, может претендовать на переизбрание на выборах в следующем году, и дополнительные расходы могут еще сильнее повысить его популярность.

В феврале Назарбаев распустил правительство и назначил новых министров, которым поручил заняться повышением уровня жизни населения, стимулированием экономики и реализацией стратегических задач.

Новую экономическую программу на 2019-2021 годы бессменный президент Казахстана озвучил в среду в Астане на юбилейном съезде возглавляемой им партии "Нур Отан".

"Поручаю с 1 июля этого года повысить зарплату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы на 30 процентов. Поднять (зарплату) в среднем на 25 процентов низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном, областном уровне, в селах", - сказал Назарбаев.

Он уточнил, что на эти цели в 2019-2021 годах дополнительно будет выделено 980 миллиардов тенге, еще 300 миллиардов тенге будет направлено на повышение пособий родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Он также поручил выделить дополнительные суммы на программу строительства доступного жилья, здравоохранение и развитие инфраструктуры.

Назарбаев, который обычно побеждает на выборах с более чем 90 процентами голосов, сказал, что часть программ будет финансироваться из госбюджета, но власти также задействуют средства Национальньго фонда, где аккумулируются экспортные доходы от продажи сырья и объем которого сейчас составляет $58 миллиардов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Я лично буду контролировать, чтобы все выделяемые средства дошли до каждой семьи и конкретного человека!" - сказал 78-летний Назарбаев.

Во время выступления Назарбаева на съезде "Нур Отан" в Астане несколько десятков протестующих собрались у офиса партии в Алма-Ате.

Полиция достаточно быстро разогнала участников акции, организованной сторонниками Мухтара Аблязова, бежавшего из страны бывшего банкира и политика, который сейчас живет во Франции и регулярно критикует Назарбаева в социальных сетях.