Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные мировые новости вторника

Опубликовано 12.02.2019, 13:35
Обновлено 12.02.2019, 13:35
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков во вторник, 12 февраля 2019 г.

1. Предварительная договоренность относительно финансирования работы правительства США

Политические новости из США остаются в центре внимания после сообщения о том, что представителям Демократической и Республиканской партий удалось прийти к принципиальному соглашению по финансированию программ пограничной безопасности. Это позволило снизить опасения о возможности еще одной частичной приостановки работы правительства США, которая могла начаться с субботы.

>> Доллар продолжает расти после предотвращения «шатдауна»

Источник информации в Конгрессе США, который пожелал остаться неизвестным, заявил, что проект соглашения не содержит в себе пункта о выделении $5,7 млрд, запрошенных Трампом на строительство стены на границе с Мексикой. Однако в нем предусмотрено выделение $1,37 млрд на возведение 88,5 км забора вдоль южной границы США.

Хрупкое соглашение еще должно быть одобрено обеими палатами Конгресса США и президентом Трампом до наступления субботы, когда произойдет следующая приостановка работы федерального правительства США.

>> МЭР объяснило падение доходов россиян

Во вторник Минэкономразвития России заявило, что реальные доходы граждан сократились в 2018 году на 0,2% по сравнению с годом ранее, хотя зарплаты выросли в реальном выражении на 6,8%. В первую очередь снижались доходы более обеспеченных групп населения с достатком выше среднего уровня. Основными негативными факторами для них стали падение поступлений от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость и рост платежей по ипотеке. При этом доходы менее обеспеченных групп населения поддержали повышение МРОТ и зарплат в бюджетной сфере, а также увеличение выплат семьям с детьми.

2. Второй день торговых переговоров между США и Китаем

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер прибыл в Пекин для проведения переговоров с представителями Китая на высоком уровне.

В понедельник эти переговоры начались на уровне заместителей, а переговоры на уровне министров продолжатся позже на этой неделе.

>> Цены на нефть выросли на 2% на фоне сокращения добычи ОПЕК

Обе страны стараются заключить торговое соглашение до 1 марта, на которое намечено повышение торговых пошлин США с 10% до 25% на китайские товары на сумму $200 млрд.

Прогнозируется, что Вашингтон продолжит оказывать давление на Пекин, чтобы тот пошел на давно высказанные требования США и согласился на проведение структурных реформ для защиты прав интеллектуальной собственности американских компаний и против принудительной передачи американских технологий китайским компаниям.

>> Рубль дорожает на прибавляющей в цене нефти

Исхода переговоров ждут инвесторы: пока нефть дорожает в ожидании публикации отчетов на этой неделе, а также исхода встречи представителей Вашингтона и Пекина. Рубль дорожает на растущей нефти, а также в преддверии обсуждения эффективности санкционного давления на Россию, которое пройдет в 18:00 МСК.

3. Фьючерс индекса Dow указывают на его резкий рост

Фьючерсы на фондовых рынках США указывают на рост. Индекс Dow готов зафиксировать повышение на трехзначное значение. Инвесторы позитивно восприняли сигналы о достижении компромисса относительно финансирования работы правительства США и благоприятного хода торговых переговоров между США и Китаем.

К 13:35 МСК фьючерс индекса голубых фишек Dow повысился на 175 пунктов или приблизительно на 0,7%, фьючерс на S&P 500 вырос на 17 пунктов или на 0,6%, а фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 торгуется выше на 56 пунктов или на 0,8%.

>> Фьючерсы на фондовых биржах США резко выросли

Во вторник результаты финансовой деятельности за квартал представят Under Armour (NYSE:UAA), Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI), Occidental Petroleum (NYSE:OXY), Shopify (NYSE:SHOP), Dean Foods (NYSE:DF), Groupon (NASDAQ:GRPN), Molson Coors (NYSE:TAP), Akamai Technologies (NASDAQ:AKAM) и Twilio (NYSE:TWLO).

Европейские фондовые рынки повысились. Акции практически всех ведущих компаний региона торгуются в зеленой зоне. Германский DAX и британский FTSE 100 повысились приблизительно на 1% каждый.

Ранее большинство фондовых бирж Азии закрылись ростом, при этом лидерами роста стали фондовые рынки Японии.

>> ФАС возбудила дело против «дочки» Samsung (KS:005930) в России

ФАС во вторник возбудила дело в отношении российской «дочки» Samsung. Ведомство подозревает компанию в координации цен на смартфоны и планшеты.

4. Выступление Пауэлла станет самым важным среди нескольких выступлений чиновников ФРС

Сегодня также должны выступить несколько чиновников центробанка США. Внимание игроков рынков привлекут новые сведения о дальнейшей монетарной политике США в ближайшие месяцы.

В центре внимания будут заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, который выступит 01:45 МСК среды на форуме в штате Миссисипи.

Также сегодня ожидаются выступления президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер и главы ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж.

Согласно прогнозу от Investing.com, вероятность повышения процентной ставки ФРС в этом году приближаются к нулю после того, как центробанк США в прошлом месяце пообещал проявить терпение перед внесением каких-либо изменений в монетарную политику.

>> Рынки Европы: акции автокомпаний подорожали

Сегодня не планируется публикации важных экономических отчетов США.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, незначительно изменился около позиции 96,87, оставаясь поблизости к максимуму за 2019 год.

На рынке облигаций США цены на гособлигации США незначительно снизились, что привело к росту их доходности. При этом доходность 10-летних бондов США повысилась до 2,64%.

>> Госдума поддержала в первом чтении устойчивость Рунета

Во вторник состоялось заседание Госдумы России, в ходе которого депутаты одобрили в первом чтении законопроект о «суверенном интернете». Цель документа – обеспечить устойчивую работу Рунета в случае отключения от инфраструктуры глобальной сети.

5. Мэй расскажет парламенту страны о ситуации вокруг Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй расскажет британским законодателям, что они должны проявить терпение относительно Brexit, чтобы заставить ЕС принять изменения в соглашении об условиях выхода страны из состава ЕС.

Согласно выдержкам из предстоящего выступления премьер-министра, Мэй скажет: «Переговоры находятся на решающем этапе. Мы все должны проявить терпение, чтобы принять необходимые изменения, чтобы страна вышла из состава ЕС в запланированный срок».

>> Фунт подешевел после отчета о резком замедлении роста ВВП

Если Мэй не удастся убедить ЕС в возобновлении переговоров по условиям Brexit относительно изменения согласованного в ноябре соглашения, а затем не получит одобрения нового варианта от парламента страны, то Великобритания может выйти из состава ЕС без согласования условий этого выхода.

Представители ЕС отказались возобновлять переговоры по изменению соглашения об условиях Brexit. Однако Мэй настаивает на том, что ей удастся изменить пункт относительно ирландской границы, который является главным препятствием для одобрения соглашения по выходу из ЕС.

Курс фунта незначительно снизился до позиции $1.2842.

>> С долгами Utair разберется правительство

Российское правительство во вторник заявило, что оно рассматривает варианты системного решения проблем допустившей дефолт авиакомпании Utair. Для вывода перевозчика из сложившейся финансовой ситуации власти готовы вступить в переговоры с собственником, поменять менеджмент, а также привлечь новых акционеров.

– При подготовке этой статьи были использованы материалы Reuters.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.