Главные мировые новости пятницы

Investing.com

Опубликовано 01.02.2019 14:00

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в пятницу, 1 февраля 2019 г.

1. Отчет по занятости и индекс деловой активности в производственном секторе США

В 16:30 МСК внимание игроков рынков будет приковано к отчету по занятости в США за январь. Однако влияние этого отчета может быть снижено из-за принятого на этой неделе решения ФРС о сохранении монетарной политики без изменений и заявления о терпеливости относительно дальнейшего повышения процентной ставки.

По мнению аналитиков, отчет покажет, что число занятых вне сельскохозяйственного сектора в январе выросло на 165 тыс. человек, а уровень безработицы в США остался на уровне 3,9%.

Однако основное внимание инвесторов будет приковано к средней почасовой заработной плате в США, которая, по прогнозам, в январе выросла на 0,3%, что чуть ниже показателя за декабрь. В годовом исчислении рост заработной платы должен сохраниться на значении 3,2%.

В 18:00 МСК Институт управления поставками (ISM) опубликует индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе США. Экономисты прогнозируют, что этот индекс снизится до 54,2.

В то же время Мичиганский университет выпустит индекс настроений потребителей в США, который, по прогнозам аналитиков, вырастет до 90,8.

2. Осторожность инвесторов на фондовых рынках мира

Фондовые рынки мира в пятницу взяли передышку после того, как слабые данные Китая снизили «бычьи» настроения после того, как вчера фондовые рынки завершили рекордный по росту январь.

Судя по фьючерсам, в пятницу торги на американском фондовом рынке будут носить приглушенный характер. Однако остается давление на курсы акций технологических компаний после внушающего опасения прогноза компании Amazon. На 13:53 МСК фьючерс индекса голубых фишек Dow повысился на 30 пунктов или на 0,11%, фьючерс на S&P 500 просел на один пункт или на 0,05%, а фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 опустился на 31 пункт или на 0,44%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В Европе акции компаний торгуются в боковом тренде после того, как слабые экономические отчеты перекрыли надежды на завершение торговой войны между США и Китаем. Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 повысился приблизительно на 0,1%.

На азиатских фондовых рынках торги носили смешанный характер после того, как слабый отчет по деловой активности в производственном секторе Китая усилил опасения о замедлении глобального экономического роста. Некоторые аналитики, однако, расценили как позитивные заявления президента США Дональда Трампа о желании скоро встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином с целью подписания торгового соглашения. На следующей неделе финансовые рынки Китая будут закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

3. Прогноз по объему продаж Amazon привел к снижению курсов акций технологических компаний

После выхода квартального отчета Amazon лидерами снижения на фондовом рынке США стали акции технологических компаний.

Хотя отчет Amazon превысил прогнозы аналитиков по прибыли и выручке, однако ее прогноз по выручке снова оказался чуть ниже консенсус-прогноза. При этом прогноз по чистой прибыли компании выглядит осторожным, а темпы роста доходов от служб подписки оказались значительно ниже, чем в предыдущих кварталах.

На торгах до открытия рынка курс акций Amazon (NASDAQ:AMZN) снизился почти на 4%.

4. Квартальные отчеты компаний, охваченных индексом Dow

В центре внимания инвесторов в пятницу будут квартальные отчеты компаний, охваченных индексом Dow. В частности до начала торговой сессии выйдут отчеты Exxon Mobil (NYSE:XOM), Chevron (NYSE:CVX) и Merck (NYSE:MRK).

Также среди сегодняшних квартальных отчетов можно выделить отчеты Honeywell (NYSE:HON), Madison Square (NYSE:SQ) Garden (NYSE:MSG) и Cigna (NYSE:CI).

К завершению торговой сессии четверга уже опубликованы отчеты за четвертый квартал 210 компаний, охваченных индексом S&P 500. Из этих отчетов 70% превысили прогнозы по доходам, а 64% — по объемам продаж. Однако аналитики The Earnings Scout предупредили, что рост доходов американских компаний замедляется.

5. Деловая активность в промышленном секторе Китая опустилась до минимума за два года

Согласно опубликованному в понедельник отчету Caixin, индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая снизился сильнее прогнозов в январе, до минимума за 23 года.

Значение данного индекса за январь снизилось до 48,3 против значения 49,7 в декабре. Это значение оказалось самым низким с февраля 2016 года и хуже прогнозов аналитиков о снижении этого индекса до 49,5.

Замедление экономического роста во второй экономике мира усилило опасения о прогнозах глобального экономического роста, хотя Трамп выразил оптимизм относительно торговых переговоров с Китаем.

Трамп заявил о значительном прогрессе в переговорах между США и Китаем. При этом китайское государственное новостное агентство Xinhua News Agency сообщило, что Пекин согласился увеличит импорт сельскохозяйственной продукции, энергоносителей, промышленных товаров США и услуг.

– При подготовке этой статьи были использованы материалы Reuters.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений