Экономисты ухудшили оценки потенциального роста экономики России

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 21.12.2018 11:24

Экономисты ухудшили оценки потенциального роста экономики России

Investing.com – Аналитики Альфа-банка пришли к выводу, что потенциальный рост экономики России составляет только 0,7%, а не 1,5% – то есть в два раза меньше в сравнении с общепринятым консенсусом. Об этом говорится в исследовании финансовой организации, сообщает РБК.

Ранее Центробанк России оценивал потенциальный темп роста экономики на уровне 1,5–2%, Институт Гайдара – 1,5–1,8%, Международный валютный фонд – 1,5%. Минэкономразвития рассчитывает, что потенциальный рост экономики повысится до 3% к 2024 году благодаря специальным мерам правительства (национальные проекты, пенсионная реформа, повышение доли инвестиций до 25% ВВП).

>> Росстат улучшил оценку роста ВВП в третьем квартале

В исследовании Альфа-банка говорится, что за последние 10 лет российская экономика увеличилась только на 7% – это гораздо медленнее экономик других развивающихся стран. Аналитики организации выделили ряд причин, которыми они объяснили свою негативную оценку:

  • ограниченный инвестиционный рост – доля инвестиций в ВВП в России составляет 22 против 24% в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);
  • cтагнирующий рынок труда – за последние 10 лет предложение рабочей силы сократилось на 4%: население в России стареет, а количество молодежи уменьшается;
  • замедление роста производительности труда – более пяти лет рост производительности колеблется в районе 1–1,5%.

В настоящем времени разрыв между фактическими и потенциальными темпами роста примерно нулевой, говорят экономисты Альфа-банка. То есть, даже при низком прогнозе властей по росту ВВП в 2019 году (1,3%) возникает риск перегрева экономики и ускорения инфляции. Перегрев, затрагивающий отдельные секторы экономики, чреват возникновением пузыря на рынке, предупреждают аналитики.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Российская экономика, конечно, крайне своеобразна и многие общие критерии оценки у нас работают, мягко говоря, не совсем корректно", – говорит аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев. Тем не менее, тезис, что уже при темпах роста ВВП более 1,3% наступает перегрев экономики, выглядит весьма смелым. Аналитикам Альфа-банка, традиционно отличающимся детальной проработкой материала и весьма взвешенным подходом, в весомости приводимых аргументов не откажешь. Их доводы выглядят весьма убедительно, хотя и с оговоркой, что распространяются они именно на Россию и применимы именно в текущей внешнеполитической и внутриэкономической ситуации.

>> Moody's улучшило прогноз по росту ВВП России в 2018 году

Однако не привести кое-какие контрдоводы тоже было бы неверным, отмечает аналитик. И самое простое, что напрашивается в этой ситуации – сравнение с другими экономиками мира, выходившими из ситуации застоя. Так, Китай много лет подряд рос по 6-7% в год и более, и не перегрелся. Хотя, ему тоже обещали серьезные проблемы из-за столь высоких темпов расширения экономики. "В результате из отсталой нищей страны они стремительно превращаются в державу, не только наступающую на пятки США, но и быстро улучшающую качество жизни своих сограждан. Не говоря уже о физических масштабах их экономики – за последние 3 года Китай произвел и потребил цемента больше, чем США за 100 лет, а количество городов-миллионников превысило сотню", – подчеркивает Коренев.

Говоря о российской экономике, за прошедшие с 1991 года 26 лет реформ экономика страны расширялась в среднем на 1% в год. В то время, как мировой ВВП сейчас растет темпами, превышающими 3,5-3,6% в год, "то есть мы фатально отстаем от всего остального мира, наблюдая издалека, как большинство ведущих государств мира стремительно удаляются за горизонт", считает эксперт. Конечно, у России есть собственная стать и не весь стандартный инструментарий применим к ней напрямую. На сегодняшний день потенциально достижимый потолок темпов расширения национальной экономики действительно не превышает 1-1,3%, добавляет Коренев.

"У нас просто нет точек роста, от которых отечественное производство и потребление могло бы эффективно оттолкнуться, получив импульс большей мощности, нежели наблюдается сейчас", – указывает эксперт.

Тем не менее, аналитик резюмирует, что будь рост ВВП России хотя бы 2-2,5% в год, это вряд ли бы привело к существенному перегреву как экономики в целом, так и отдельных ее сегментов.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений