Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Набиуллина: Повышение ставки не станет началом цикла

Опубликовано 14.12.2018, 15:21
Обновлено 14.12.2018, 15:21
© Reuters.  Набиуллина: Повышение ставки не станет началом цикла

Investing.com – Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания регулятора заявила, что принятое на нем решение о повышении ставки не является жестким сигналом к началу цикла.

>> ЦБ поднял ставку на 0,25%

Ранее в пятницу, 14 декабря, совет директоров ЦБ поднял ключевую ставку на 0,25% до 7,75% уже во второй раз за текущий год. По словам Набиуллиной, в пользу повышения ставки говорили как внутренние, так и внешние факторы: ситуация и в мировой экономике в целом, и в странах с формирующимися рынками. "Да, в этом квартале глобальные финансовые рынки менее волатильны, чем в августе-сентябре. Отчасти благодаря пересмотру ожиданий по денежно-кредитной политике крупнейших центральных банков. Возможно, что ее нормализация в следующем году будет происходить более медленно, чем предполагалось ранее, что снижает риски оттока капитала с развивающихся рынков. Однако важно учитывать, что пересмотр ожиданий по изменению политики ключевых центральных банков связан со снижением прогнозов темпов роста крупнейших экономик на предстоящий год. Также и текущее затишье торговых споров может оказаться не более чем временным перемирием", – сообщила она.

Факторы, повлиявшие на решение ЦБ

Как указывалось в заявлении регулятора, решение по ставке носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Во время пресс-конференции Набиуллина уточнила, что Банк России рассматривает март-апрель следующего года в качестве пика инфляции, который окажется на уровне 6%. По данным Росстата, к концу текущего года инфляция ускорилась и вплотную приблизилась к таргету Центробанка (4%). В ноябре ее уровень составил 3,8% в годовом выражении. На повышенном уровне остаются и инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев, в ноябре они составили 9,8% (увеличение на 0,5 п.п.).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ЦБ ожидает, что опережающая реакция денежно-кредитной политики позволит ограничить вторичные эффекты и обеспечить снижение инфляции после ее временного повышения, сказала Набиуллина. "После ускорения в первом квартале 2019 года инфляция будет замедляться. Если мы ограничим масштаб вторичных эффектов, то со второго-третьего квартала квартальный рост цен с поправкой на сезонность составит 1 п.п., то есть будет соответствовать 4% инфляции в пересчете на год. Следы влияния разовых факторов на годовую инфляцию окончательно исчезнут через год, в первом квартале 2020 года", – считает она.

>> Инфляция 2,4%: не расслабляться

Заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова не исключает, что, если по итогам 2018 года инфляция выйдет за рамки прогнозных 4%, то у Банка России появится возможность для следующего повышения ставки, возможно, даже на первом заседании в 2019 году. Тогда, скорее всего, новый деловой год Россия начнет с процентной ставкой уже в 8%.

"Нельзя также игнорировать резкое падение цен на нефть в ноябре и вероятность введения новых, более жестких, санкций США против России. Так что до возврата к мягкой монетарной политике ЦБ еще далеко", – уверяет эксперт.

Кроме того, продолжила Набиуллина, помимо инфляционных рисков, ЦБ видит опасность в возникновении избыточного предложения на рынке нефти в 2019 году. "Отчасти в связи с пересмотром вниз перспектив роста глобального спроса. Но главным образом – из-за стремительного наращивания добычи в США. ОПЕК и другие страны-экспортеры нефти в начале декабря согласовали сокращение добычи на 2019 год. Но события этого года наглядно показывают, как быстро производители могут наращивать добычу сланцевой нефти при сохранении высоких цен", – пояснила она.

>> Нефть, US Treasuries, санкции – что хуже?

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В заявлении регулятора также говорилось, что ЦБ решил возобновить с 15 января покупки валюты для Минфина на открытом рынке, прерванные в августе этого года. Набиуллина добавила, что Банк России будет принимать решение о возобновлении отложенных покупок валюты после возобновления регулярных. "Более точно сказать не могу, будем смотреть на реакцию рынка, не думаю, что оно будет значительным", – уточнила глава Центробанка.

Главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович ожидает, что возвращение регулятора на рынок не будет носить деструктивный характер в отношении стабилизации курса рубля.

"Вероятно, что Банк России в первые 3-5 месяцев будет покупать валюту на рынке в пониженных объемах вблизи $3 млрд в месяц, а покупка объемов, отложенных в 2018 году, будет также реализовываться с высокой осторожностью в течение 2019 года и последующих периодов", – прогнозирует эксперт.

Отвечая на вопрос журналистов о сохраняющихся санкционных рисках, как факторе при принятии решения о ставке, Набиуллина подтвердила, что он был действительно значимым при прогнозировании развития экономики. "Мы видим, что экономика адаптируется к этому фактору. Он имеет ограниченное действие", – вместе с тем указала она.

Эффект от решения ЦБ на рубль

Ведущий эксперт Центра развития Высшей школы экономики Николай Кондрашов, комментируя повышение ставки, сказал, что решение ЦБ было ожидаемым для аналитиков. По его словам, действительно, проинфляционные риски сейчас достаточно сильны, и они превышают факторы, сдерживающие инфляцию. По мнению эксперта, сильного влияния на рубль от поднятия показателя не будет, поскольку рынок уже учитывал вероятность этого шага: даже сам регулятор в последнее время готовил рынок к этому.

С мнением аналитика согласилась руководитель департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Карина Артемьева, которая считает, что ЦБ традиционно проявил себя как регулятор, находящийся на шаг впереди возможных стрессовых ситуаций. Одна из них – уже в который раз – ожидаемое усиление санкционного давления. Далее, активно обсуждалось, какой станет реакция на возобновление Банком покупок валюты (и ЦБ также объявил об этом сегодня). А вот рост банковских ставок и ускорение инфляции – это уже случившиеся факты, как и аргументы для повышения ключевой ставки, объясняет эксперт.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Данные конца ноября демонстрировали, что средняя максимальная ставка по депозитам топ-10 банков выросла до 7,4%, продолжила Артемьева. По ее словам, разрыв между этим значением и ключевой ставкой тогда был одним из максимальных за историю наблюдений. Сегодня, после повышения ключевой ставки, он сократился. "Далее, все последние цифры по инфляции говорят о ее росте, плюс ко всему в декабре темпы роста цен даже ускорились. Скорее всего, мы увидим превышение ранее ожидавшихся [темпов роста инфляции] 4% по году", – резюмировала Артемьева.

>> Bloomberg: Рубль опять может завершить месяц в минусе

Совокупность действий регулятора на сегодняшний день может сформировать достаточно позитивный импульс для движения курса национальной валюты, предсказывает Покатович из "БКС Премьер". Если говорить о движении курса рубля в перспективе ближайшей недели, то эксперты из организации полагают, что у российской валюты есть шансы предпринять несколько попыток для укрепления. Сектор развивающихся рынков (EM) продолжает получать позитивные сигналы от переговоров США и Китая по разрешению торговых противоречий – Китай откладывает повышение тарифов на авто и автопродукты из США на три месяца.

"Полагаем, что грядущее заседание ФРС может сформировать тот недостающий импульс для новогоднего risk-on’a инвесторов. Вероятно, американский монетарный регулятор повысит ставку 19 декабря, что не станет для рынка сюрпризом. Однако все внимание участников рынка будет приковано к риторике Джерома Пауэлла в отношении политики ФРС на следующий год", – отметил аналитик.

В том случае, если представитель монетарных властей даст рынкам четкий сигнал о том, что в перспективе первого полугодия 2019 года ФРС может взять паузу в повышении ставки, он полагает, что рынки получат шанс для реализации новогоднего ралли. "Ожидаем, что распространение этого импульса к росту перейдет в сектор ЕМ и в российские рынки, в частности. В том случае, если конъюнктура нефтяного рынка продолжит свое формирование в диапазоне 60-65$, ожидаем курс рубля в течение следующей недели в диапазоне 65,2-66,7", – резюмировал Покатович.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Что ждать дальше?

Предсказывая дальнейший ход событий, Мильчакова из "Альпари" считает, что вслед за решением регулятора российский рынок ожидает повышение ставок коммерческих банков по кредитам и депозитам. Она объясняет, что заемщики, особенно те, кто тратит на обслуживание долга 30%-50% месячного дохода, конечно, "будут не в восторге от сегодняшнего и тем более последующих решений регулятора по процентной ставке". Но зато те немногие россияне, которые имеют сбережения (по опросам социологов, сбережения есть только у 25-30% населения), будут довольны им, так как ставки по депозитам тоже вырастут, а "в преддверии праздников крупные банки наверняка порадуют своих клиентов выгодными предложениями по размещению средств на депозите под хороший процент".

(Текст подготовили Яна Шебалина, Алиса Штыкина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

как я и говорил поднимут ставку а перед этим зальют в ОФЗ и ждите баксамании сейчас брать американца? ну неприлично дорого по 80 самое то!
как я и говорил, поднимут ставки зал ют перед этим ОФЗ и ждите баксамании по 70 очереди
Бла бла бла
Сказал же глава государства, что нас ждёт прорыв... дно пробить пытаемся
Вы про что девальвация уже 25% вам еще надо? а что ей делать, если все цб ставку повышают? понижать? что бы 140 точно было?
Девальвации не будет. Твердо и четко. :-D
это начало конца
прочитали мои мысли
Увы, но нет, ещё раз на юг сходим, а вот потом та самая волна.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.