Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

5 главных событий следующей недели

Опубликовано 25.11.2018, 14:08
Обновлено 25.11.2018, 14:08
© Reuters.

Investing.com — Настроения рынков на следующей неделе, вероятнее всего, будут диктоваться ситуацией в международной торговле. Инвесторы ожидают результатов переговоров президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина во время саммита стран «Большой двадцатки» в Аргентине.

Вашингтон и Пекин находятся в состоянии торгового конфликта большую часть года. Обе страны обменялись введением пошлин на импортные товары друг друга.

Введение пошлин усилило опасения относительно возможного замедления глобальной экономики.

В центре внимания в Европе окажутся новости по Brexit после того, как в воскресенье лидеры стран Евросоюза одобрили план Терезы Мэй по выходу Великобритании из состава ЕС. Это

Глобальные финансовые рынки заинтересуются заявлениями ряда чиновников центробанка США, включая главу ФРС Джерома Пауэлла. Игроков рынка интересуют дополнительные сведения относительно монетарной политики центробанка США на ближайшие месяцы.

Согласно прогнозам большинства аналитиков, ФРС повысит значение процентной ставки в декабре в четвертый раз в этом году. Однако инвесторы начинают сомневаться в том, реализует ли ФРС свой план по повышению процентной ставки в следующем году, учитывая осторожный тон недавних заявлений чиновников центробанка США.

Также на следующей выйдет важный отчет по росту ВВП США за третий квартал, который должен подтвердить стабильный рост американской экономики.

В Европе игроки рынков обратят внимание на свежие данные по инфляции в еврозоне.

Игроки рынков будут следить за нефтяными ценами, которые на уходящей недели резко снизились, достигнув минимума более чем за год на фоне сигналов о росте глобальных запасов перед важным заседанием ОПЕК в декабре.

1. Переговоры Трампа с Си Цзиньпином

На фоне замедления глобального экономического роста из-за введения пошлин и напряженности в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира инвесторы будут следить за результатами переговоров между президентом США Дональдом Трампом и лидером Китая Си Цзиньпином во время двухдневного саммита стран «Большой двадцатки» в Аргентине, который начнется в пятницу.

Это будет первая встреча лидеров двух стран после того, как Трамп ввел пошлины на импорт китайских товаров на сумму $250 млрд, чтобы заставить Пекин пойти на уступки в отношении более широкого доступа американских компаний на рынок Китая, а также относительно незаконного использования интеллектуальной собственности и технологий американских компаний. Китай ответил введением пошлин на импортируемые американские товары.

Игроки рынков сомневаются в успешности переговоров между Трампом и Си Цзиньпином, но оставляют шансы на возможные сюрпризы. Сохраняется надежда, что обе стороны переговоров проявят желание договориться и приостановят введение новых пошлин.

В этом году напряженность в торговле между двумя странами привела к введению взаимных пошлин на импортные товары друг друга.

Трамп пригрозил ввести пошлины на весь китайский импорт, который еще остался свободным от них. Если Китай не ответит на требования США, пошлины будут введены на сумму еще на $267 млрд.

2. Переговоры по Brexit

В воскресенье лидеры Евросоюза собрались в Брюсселе, чтобы официально одобрить соглашение по условиям выхода Великобритании из ЕС в марте следующего года, представленное премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Однако согласие лидеров стран ЕС с условиями данного соглашения только усилило раздражение некоторых политиков Великобритании, которые считают, что Мэй пошла на слишком большие уступки Евросоюзу.

Перед тем как парламентарии Великобритании готовятся к важному голосованию по условиям Brexit в следующем месяце все готово к противостоянию между Мэй и законодателями. Скорее всего, голосование по законопроекту соглашения по условиям Brexit в парламенте Великобритании состоится 11 декабря.

Парламентарии оппозиционной Лейбористской партии, Либеральные демократы и представители Шотландской национальной партии сообщили о том, что собираются голосовать против соглашения по Brexit. Парламентарии Демократической юнионистской партии Северной Ирландии, которые поддерживают правительство Мэй, также заявили о том, что будут голосовать против.

Провал голосования может привести к смещению Мэй с поста премьер-министра и существенно повысит риск выхода Великобритании из ЕС без заключения какого-либо соглашения по условиям этого выхода.

3. Заявления главы ФРС Пауэлла

На этой неделе внимание инвесторов привлекут выступления чиновников ФРС. Инвесторов интересует новые сведения относительно темпов повышения процентной ставки.

Наибольшее внимание привлекут заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, который выступит на заседании Экономического клуба Нью-Йорка в 20:00 МСК среды.

Также внимание привлекут выступления вице-президента ФРС Ричарда Клариды, президента ФРБ Атланты Рафаэла Бостика, главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, главы ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса.

Выступления чиновников ФРС помогут инвесторам оценить справедливость оценки их недавних заявлений, которые были расценены как поворот к более мягкому варианту монетарной политики и замедлению темпа повышения процентной ставки.

Также на следующей неделе, в четверг, будет опубликован протокол прошлого заседания ФРС.

По прогнозам аналитиков, четвертое повышение процентной ставки состоится в результате декабрьского заседания центробанка США. Однако осторожные заявления чиновников ФРС относительно прогнозов глобального экономического роста дают основания предполагать, что центробанк США может замедлить темп ужесточения монетарной политики.

4. Уточненное значение ВВП США за третий квартал

Министерство торговли США опубликует уточненные цифры по значению экономического роста за третий квартал (отчет выйдет в 16:30 МСК среды).

По оценкам аналитиков, экономика США за третий квартал покажет рост на 3,6% в годовом исчислении. Это значение будет пересмотрено в сторону роста после предварительной оценки роста ВВП на уровне 3,5%.

На этой рабочей неделе в США также будут опубликованы отчеты по доходам и расходам физических лиц, включая базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в США, который является важным показателем для ФРС при определении инфляции.

Внимание игроков рынков также привлекут индекс доверия потребителей в США, отчеты по продажам нового жилья в США, по объему незавершенных продаж на рынке недвижимости США.

Последние отчеты нарисовали вызывающую опасения картину положения дел на рынке недвижимости США, рост на котором замедлился из-за повышения ставок по ипотеке и снижения числа предложений на рынке.

5. Данные по инфляции в зоне евро

В 13:00 МСК пятницы будут опубликованы данные по ноябрьской инфляции в еврозоне.

Согласно консенсус-прогнозу, ожидается, что в ноябре потребительские цены в ноябре выросли на 2,1%, что чуть ниже роста на 2,2% в октябре. Возможно, более важным станет показатель базовой инфляции, которая не включает в себя цены на энергоносители и продукты питания. Согласно прогнозам, базовая инфляция останется стабильной на уровне 1,1%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем.

На неделе также будут опубликованы отчеты по ВВП Испании, Франции, Италии и Германии.

В прошлом месяце ЕЦБ также сохранил текущую монетарную политику без изменений, оставив в силе план по завершению приобретения государственных облигаций в этом году и повышения процентной ставки следующей осенью. Однако замедление глобального экономического роста, ухудшение деловых настроений и растущая политическая нестабильность заставили игроков рынков задуматься о том, что первое повышение процентной ставки ЕЦБ может состояться не раньше декабря 2019 года.

На следующей неделе запланировано два выступления главы ЕЦБ Марио Драги. Его заявления смогут пролить свет на дальнейшую монетарную политику ЕЦБ.

Оставайтесь в курсе экономических событий этой недели с нашим календарем: https://ru.investing.com/economic-calendar/.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.