Иран: С.Аравия не пошла бы на убийство журналиста без защиты со стороны США

Reuters

Опубликовано 24.10.2018 22:22

Обновлено 24.10.2018 22:33

Иран: С.Аравия не пошла бы на убийство журналиста без защиты со стороны США

ЖЕНЕВА (Рейтер) - Президент Ирана Хасан Рухани сказал в среду, что Саудовская Аравия не стала бы убивать журналиста Джамала Хашогги, не заручившись защитой со стороны США, сообщило иранское госагентство IRNA.

Президент США Дональд Трамп сказал во вторник, что власти Саудовской Аравии срежиссировали "худшее в истории прикрытие" в деле об убийстве Хашогги, а Госдепартамент пообещал аннулировать визы ряду предполагаемых виновников гибели журналиста.

"Никому бы и в голову не пришло, что в сегодняшнем мире и в новом веке мы станем свидетелями подобного организованного убийства и что некая система спланирует такое гнусное убийство", - цитирует Рухани IRNA.

"Я не думаю, что какая-либо страна решилась бы на подобное преступление без защиты со стороны Америки".

Иран и Саудовская Аравия - региональные конкуренты, поддерживающие противоборствующие стороны в конфликтах в Сирии и Йемене и разные политические фракции в Ираке и Ливане.

Защита со стороны США позволила Саудовской Аравии осуществить бомбардировки мирных жителей в ходе войны в Йемене, цитирует Рухани агентство.

"Без защиты США, пришлось бы населению Йемена столкнуться с такой безжалостной бомбардировкой?" - сказал Рухани.

Иранский президент также призвал правительство Турции провести беспристрастное расследование "беспрецедентного" убийства Хашогги.