Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Банкиры в бегах: кто из топов санируемых банков не в России?

Опубликовано 11.10.2018, 16:26
Обновлено 11.10.2018, 16:26
© Reuters.  Депутаты готовят законопроект о запрете руководителям санируемых банков выезжать из России

© Reuters. Депутаты готовят законопроект о запрете руководителям санируемых банков выезжать из России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании 10 октября предложил разработать законопроект о запрете топ-менеджерам санируемых банков выезжать за границу.

«Это абсолютно необходимое изменение», - поддержала его глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, финансовые преступления требуют большого времени для расследования и сбора доказательств, а экстрадировать сбежавших банкиров из-за рубежа «достаточно тяжело», как и вернуть выведенные из России активы.

Ранее с подобной инициативой выступал Центробанк. В 2016 году глава ЦБ предупреждала президента Владимира Путина, что в 70% случаев при отзыве у банков лицензий одним из оснований было нарушение закона о борьбе с отмыванием денег, а в банках были признаки вывода активов. Граждан с долгами перед ЖКХ или ГИБДД за границу могут не выпустить, а «банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают», говорила она.

Сбежавшие банкиры

  • Андрей Бородин, Банк Москвы

По итогам 2010 года бывший президент и совладелец Банка Москвы MMBM Андрей Бородин занимал 95 место в списке российской версии журнала Forbes с состоянием в $1 млрд.

5 апреля 2011 года в СМИ появилась информация о его выезде в Англию. Возможной причиной называлось возбуждение уголовного дела из-за мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт». Через несколько дней после этого 20,32 % акций Банка Москвы, принадлежавшие Бородину и его первому заместителю Льву Алалуеву, были проданы структурам Виталия Юсуфова (сын бывшего министра энергетики России Игоря Юсуфова). При этом, по данным «Ведомостей», кредит в сумме $1,1 млрд на покупку акций выдал Юсуфову сам Банк Москвы.

В феврале 2012 года Бородину и бывшему вице-президенту Банка Москвы Дмитрию Акулинину предъявили обвинение в хищении более 6,7 млрд рублей, которые были перечислены Банком Москвы на счета подконтрольных им офшоров и не возвращены обратно. В марте того же года Следственный комитет заявил о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по уголовному делу за причинение ущерба Банку Москвы и его аффилированным лицам на сумму не менее 1,7 млрд рублей.

С 4 мая 2011 года Бородин находился в международном розыске, из которого был исключен после того как в феврале 2013 года получил политическое убежище в Великобритании. 5 августа 2012 года стало известно, что Бородин за $219 млн купил самый дорогой особняк Великобритании, который когда-то принадлежал принцу Уэльскому.

  • Сергей Пугачев, Межпромбанк

В 2008 году состояние основателя Межпромбанка Сергея Пугачева, которого пресса называла «банкиром Кремля», оценивалось в $2 млрд. Через два года – в октябре 2010 года – ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка, когда он допустил дефолт по еврооблигациям и не смог расплатиться по кредитам ЦБ. По мнению Центробанка, Межпромбанк вел рисковую политику и предоставлял недостоверную отчетность. Через месяц, в ноябре 2010 года, банк признали банкротом, а в январе Следственный комитет завел против Пугачева уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

Пугачев уехал во Францию и несколько лет о нем не вспоминали. Пока в конце 2013 года Агентство по страхованию вкладов (конкурсный управляющий Межпромбанка) не подало в Арбитражный суд Москвы иск на 75,6 млрд рублей. АСВ привлекло Пугачева к субсидиарной ответственности. Параллельно с этим Следственный комитет начал разбираться с кредитом Межпромбанка на 32,5 млрд рублей, который тот получил от ЦБ в октябре 2008 года.

Изначально кредит был беззалоговым: ЦБ выдавал деньги без обеспечения, чтобы избежать кризиса ликвидности. В СК посчитали, что Пугачев вместе с другими топ-менеджерами банка похитил эти деньги.

В апреле 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования АСВ к Межпромбанку на сумму более 80 млрд рублей, Пугачева привлекли к субсидиарной ответственности по долгам банка на 75 млрд рублей. Все вышестоящие инстанции оставили решение в силе. Банкир дошел до ЕСПЧ, но в июле 2017 года суд по правам человека отказался рассматривать его жалобу.

В феврале 2016 года Высокий суд Лондона приговорил Сергея Пугачева к двум годам лишения свободы за продажу автомобилей Rolls-Royce (LON:RR) и Bentley и вывод полученных за них денег. А в октябре 2017 года суд признал Пугачева бенефициаром новозеландских трастов.

  • Илья Юров, банк Траст

Илья Юров проработал в структурах будущего объединенного банка «Траст» более 15 лет. В 1999 году он начал работать в инвестиционном банке «Траст» сначала зампредом, а затем председателем правления. В 2002 году стал членом совета директоров МФО «Менатеп», а в 2003 – председателем совета директоров банка «Менатеп Санкт-Петербург». Тогда же его избрали председателем совета директоров национального банка «Траст» и инвестиционного банка «Траст». В 2008 году эти банки объединились под единым брендом – национальный банк «Траст», а Юров остался председателем его совета директоров.

Проблемы у банка начались после того, как в декабре 2014 года в ответ на обращение «Траста» в ЦБ о финансовой поддержке Центробанк принял решение о мерах по финансовому оздоровлению банка. Санацию проводила ФК «Открытие». Напрямую Илья Юров владел долей почти в 4,5% акций НБ «Траст» и считался крупнейшим владельцем. С 2015 года «Траст» входит в состав ФК «Открытие».

Правоохранители заподозрили Илью Юрова и его подчиненных в выводе 7 млрд рублей и $118 млн в офшоры на Кипре с помощью фиктивных кредитных договоров. После чего, по версии следствия, эти деньги перечислялись на счета физических и юридических лиц, подконтрольных руководству банка. Против него завели уголовное дело. В 2015 году Юров уехал в Великобританию. Сейчас он находится в международном розыске.

Недавно Магистратский суд Вестминстера отказал в выдаче Юрова России, посчитав, что это станет нарушением прав человека. Защита банкира настаивала на «слабости системы правоохранительных органов России» и ангажированности обвинений российских властей из-за связей банкира с Михаилом Ходорковским, когда тот работал в банке «МЕНАТЕП». В итоге судья посчитал, что российские власти не смогут обеспечить Юрову достойное содержание в случае его выдачи.

  • Георгий Беджамов, Внешпромбанк

До отзыва лицензии ЦБ в декабре 2015 года Внешпромбанк входил в топ-40 банков по активам. По данным РБК, в банке держали свои счета VIP-клиенты, в том числе Олимпийский комитет России; а также Московская патриархия (в банке зависли 1,5 млрд рублей). Forbes называл в числе вкладчиков Внешпромбанка жену министра обороны Сергея Шойгу и зятя главы «Транснефти TRNF_p» Николая Токарева Андрея Болотова.

Однако в ходе проверки ЦБ обнаружил дыру более чем на 210 млрд рублей. Параллельно с событиями в банке Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело против руководства банка по статье мошенничество за выдачу кредитов подконтрольным организациям и вывод активов на 932 млн рублей.

Сразу после этого суд арестовал президента банка Ларису Маркус, а ее брат и владелец банка Георгий Беджамов уехал в Монако. В апреле 2016 года после объявления в международный розыск его арестовали в Монако по запросу Генпрокуратуры России, но затем выпустили под залог. Суд Монако отказал в экстрадиции банкира, а через несколько месяцев это решение подтвердил правящий князь Монако Альбер II. В сентябре 2016 года Беджамов переехал в Лондон.

(Текст подготовила Алиса Штыкина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

Тот, кто считает банкира-вора элитой, достоин своей жизни, которой он недоволен...
Схема для элиты общества
Вот как надо, мрази.
Заголовок что-ли поменяли?
Деньги нужно хранить в Сбербанке, ВТБ или Россельхозбанк е и тогда меньше машенников разыскивать придется.:)
А почему тогда не Банк Россия сразу?
В 2010 году Межпромбанк признали банкротом, а в октябре 2018 он получил кредит на 32,5 миллиарда рублей. Что-то здесь не так..
Траст санировался открытием, теперь открытие санируется центробанком, вопрос кто потом будет саноровать цб когда набиулина сьебется, америка?
Запретить банкам перевод денег за границу без разрешения ЦБ и всё будет норм
Советую Нагибуленой и Володину, как и остальным слугам народа, подучить матчасть. Сначала надо отменить ратификацию женевской конвенции, где говориться о свободе перемещения, а потом уже запрещать. Думаю, в эти умные головы еще придет и мысль о железном занавесе, что бы никто не ушёл и все были наказаны.
Считаешь нормальным убегать с 75 лярдами рублей? Уверен, что для такого нужно отменить законы?
Считаешь нормальным убегать с 75 лярдами рублей? Уверен, что для такого нужно отменить законы?
Экономических преступлений не существует, это фсе выдумки путена и иго банды, грабящий народ((!!1
скоро сами побегут , только уже не в Европу ,а либо в Китай или КНДР
в Китай все эту шваль не пустят, а в кндр ни один вор не поедет. даже вова.
в Китай все эту шваль не пустят, а в кндр ни один вор не поедет. даже вова.
К кимирсену или каким ещё людоедам можно, но там выдоят досуха, а потом как всегда. Китай в зависимости от конъюнктуры может и примет (но с так же может и выдворить). Так что пыня тоже здесь застрял...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.