Саудовская Аравия распродает канадские активы из-за дипломатического скандала - FT

Reuters

Опубликовано 08.08.2018 18:09

Саудовская Аравия распродает канадские активы из-за дипломатического скандала - FT

(Рейтер) - Саудовская Аравия распродает канадские активы на фоне обострения дипломатического спора, возникшего после того, как Оттава потребовала освободить арестованных саудовской стороной правозащитниц, сообщила в среду газета Financial Times со ссылкой на источники.

Центробанк Саудовской Аравии и государственные пенсионные фонды поручили своим управляющим зарубежными активами "любой ценой" избавиться от канадских акций, облигаций и наличных средств, говорится в сообщении https://on.ft.com/2M6CSjD.

Распродажа началась во вторник и свидетельствует о том, что правительство Саудовской Аравии демонстрирует свою финансовую и политическую мощь, чтобы предостеречь иностранные государства от того, что, по его мнению, является вмешательством в его внутренние дела.

На этой неделе Саудовская Аравия заморозила все новые торговые и инвестиционные транзакции с Канадой и отозвала канадского посла, после того как Оттава призвала саудовские власти "незамедлительно освободить" гражданских активисток, задержанных в королевстве.

Центробанк Саудовской Аравии пока не ответил на запрос о комментарии. Представитель МИД Канады также не смог дать немедленного комментария.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в среду, что в споре с Канадой "не о чем договариваться" и что Оттава знает, что ей необходимо сделать, чтобы "исправить свою большую ошибку".

"Здесь не о чем договариваться. Ошибка была сделана, и ошибка должна быть исправлена", - сказал аль-Джубейр на пресс-конференции в Эр-Рияде.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать