Топ-5 новостей среды

Investing.com

Опубликовано 08.02.2017 13:59

Топ-5 новостей среды

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в среду, 8 февраля 2017 г.

1. Евро подешевел из-за политической нестабильности, а иена подорожала

В среду снижение курса евро против доллара продолжилось третий день подряд на фоне опасений о растущих политических рисках в еврозоне. Курс евро приближается к наихудшему показателю за день за последние два месяца.

Курс EUR/USD просел на 0,32% до 1,0643, что является наименьшим значением c 30 января

Иена подорожала против доллара перед визитом премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США. Ожидается, что в центре его переговоров с Трампом будут вопросы торговли и курса валют.

Не так давно президент США Трамп обвинил Токио в использовании монетарной политики для обесценивания национальной валюты и стимулирования экспорта.

2. Доходность облигаций стран зоны евро продолжает расти

Продолжает увеличиваться доходность государственных облигаций стран еврозоны. В частности разрыв между доходностью облигаций Франции и Италии и доходностью надежных государственных бумаг Германии вырос до максимального значения за много лет на фоне опасений, что результаты предстоящих выборов во Франции могут оказаться такими же шокирующими, как выход Великобритании из ЕС или победа Трампа.

Разрыв между доходностью 10-летних государственных облигаций Франции и Германии вырос до 78,8 базовых пунктов — наивысшего значения с ноября 2012 г.

Доходность государственных бумаг Греции также выросла на фоне нового кризиса с финансовой помощью для этой страны.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Доходность государственных облигаций Греции со сроком погашения 10 лет выросла выше 7,6%, а доходность аналогичных бумаг со скором погашения 2 года взлетела выше 10% — наивысшего уровня со средины 2016 г.

3. Торги на фондовых рынках мира показали смешанный результат

Судя по динамике фьючерсов, во вторник американский фондовый рынок откроется незначительным повышением. Инвесторы ожидают до начала торговой сессии публикации доходов за четвертый квартал от компании-владельца HBO — Time Warner Inc (NYSE:TWX), а также финансовой отчетности от Allergan (NYSE:AGN).

После закрытия рынков опубликуют свои отчеты о результатах финансовой деятельности Whole Foods Market Inc (NASDAQ:WFM) и Lions Gate Entertainment (NYSE:LGFa).

Торги на европейских фондовых рынках продемонстрировали смешанные результаты на фоне растущей политической напряженности.

Ситуация на азиатских фондовых биржах сменилась от снижения к повышению: на закрытии торгов китайский Shanghai Composite повысился на 0,4%, а японский Nikkei поднялся на 0,5%.

4. Цены нефть упали до 3-недельного минимума

В среду цены на нефть достигли 3-недельного минимума, продолжив курс предыдущей сессии. Опубликованный отчет показал неожиданно большое увеличение запасов нефти в США за прошлую неделю. Это усилило опасения относительно глобального перепроизводства.

В 14:00 МСК нефть Brent торговалась на позиции $54,73 за баррель, снизившись на $0,33 по сравнению с прошлой сессией. Фьючерсы на нефть WTI снизились на $0,45 до $51,72 за баррель.

Фьючерсы на золото оставались близко к 3-месячному максимуму $1237,75 за тройскую унцию.

5. Курс биткоина упал на фоне переговоров властей Китая с биржами

Курс цифровой валюты биткоин (itBitUSD) упал почти на 2% в среду после сообщения о том, что центробанк Китая продолжит переговоры с несколькими биржами, расположенными на территории этой страны.

Это сообщение усилило обеспокоенность, что регуляторные органы Китая могут усилить контроль за торговлей цифровыми валютами на практически нерегулируемом рынке.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений