Российские банки массово снижают ставки по вкладам

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 07.05.2019 16:49

Российские банки массово снижают ставки по вкладам

Investing.com – Крупные российские банки массово снижают ставки депозитов в долларах, рублях и евро для физлиц в конце апреля и начале мая. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Так, ставки снизили Сбербанк SBER, Альфа-банк, Газпромбанк, МТС-банк, Росбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и находящийся на санации Московский индустриальный банк.

С 30 апреля Сбербанк снизил ставки в валюте на 0,1–0,4% для клиентов «Сбербанк Премьер» и «Сбербанк Первый», на 0,15% – максимальную ставку в долларах (от $100 000), а по вкладам в евро (от 100 000 евро) банк теперь платит клиентам не больше 0,2% годовых.

С 1 мая в Альфа-банке максимальная ставка для клиентов без пакетов услуг составила 2,43% после капитализации в течение трех лет (от $100 000). Банк опустил ставки по всем депозитам в долларах на 0,1–0,3% и свернул открытие основных вкладов в евро сроком менее двух лет.

>> Сбербанк понизил ставки вкладов в валюте

На 0,2–0,6% ставки долларовых вкладов снизили: МТС-банк – до 2,4%, Газпромбанк – до 2,5%, МКБ и Московский индустриальный банк – до 3% годовых. МКБ и МТС-банк также уменьшили доходность вкладов в евро до 0,01–0,3% годовых.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты полагают, что главная причина падения ставок валютных вкладов – в невысоком спросе при ставках уровня 2,5–3% в долларах и 0,50% в евро. При этом эксперты отмечают, что возможностей для повышения почти нет, зато потенциал снижения остается.

Это связано с тем, что ставки сильно зависят от макроэкономических факторов – в частности, замедления инфляции и снижения ключевой ставки, которое ЦБ допустил во II–III квартале 2019 года, подчеркивает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

>> ВТБ повысил ставки вкладов в рублях вслед за Сбербанком

В начале апреля Банк России сообщил, что доходность вкладов в крупнейших банках упала до минимума с начала года. В третьей декаде апреля ставка по депозитам снизилась на 0,042% от уровня второй декады апреля, до 7,493%. Меньше она была только в декабре 2018-го – 7,433%.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений