ЦБР: рано говорить о начале отложенных покупок валюты и решении о ставке

Reuters

Опубликовано 16.01.2019 14:46

ЦБР: рано говорить о начале отложенных покупок валюты и решении о ставке

МОСКВА (Рейтер) - Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева сказала, что слишком рано называть сроки, когда регулятор выйдет на рынок с отложенными покупками валюты в рамках бюджетного правила и не стала прогнозировать исход февральского заседания совета директоров о ставке, отметив, что инфляция пока близка к прогнозу.

"Посмотрим на ситуацию, пока еще рано давать четкие сроки, когда мы начнем (отложенные покупки). Нужно посмотреть на реакцию рынков, в целом на ситуацию", - сказала Юдаева журналистам в среду.

Накопленный с августа 2018 года объем валюты, которую Центробанк не покупал на внутреннем рынке, составляет 2,1 триллиона рублей (свыше $31 миллиарда).

Регулятор обещал закупать накопленный за время паузы объем валюты плавно и равномерно в течение нескольких лет, до конца 2021 года.

По словам Юдаевой, решение об отложенных покупках не обязательно будет привязано к заседанию совета директоров о ставке, поскольку для этого не нужно его одобрение.

Во вторник на этой неделе ЦБР возобновил после пятимесячного перерыва валютные интервенции. Рубль никак не отреагировал на выход регулятора на открытый рынок на фоне сильного профицита текущего счета РФ, также он получил поддержку от существенно дорожающей нефти и старта налогового периода.

"Ситуация на рынках достаточно стабильная, волатильность в моменте низкая. Рынок нормально воспринял наши покупки", - сказала Юдаева.

Она не стала прогнозировать исход ближайшего заседания ЦБР о ставке, которое пройдет 8 февраля.

"До 8 февраля есть время, нужно посмотреть на инфляцию более внимательно, не только на конкретную дату - конец декабря, но и на ситуацию в январе, оценить причины того, что произошло...", - сказала Юдаева.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По данным Росстата, потребительские цены в РФ с начала января 2019 года повысились на 0,7 процента.

Прогноз инфляции на январь Юдаева давать отказалась.

"Пока сверхсильных отклонений от нашего прогноза на первый квартал я лично не вижу", - сказала она.

ЦБР ожидает, что инфляция в годовом выражении достигнет 5,5-6,0 процента в первом квартале 2019 года, а потом будет снижаться.