Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Набиуллина объяснила повышение ставки ЦБР желанием сыграть на опережение

Опубликовано 14.12.2018, 18:00
Обновлено 14.12.2018, 18:05
© Reuters. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве

Елена Фабричная, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров Банка России на последнем в 2018 году заседании принял решение повысить ключевую ставку до 7,75 процента годовых. На этом уровне ставка заканчивала и прошлый год, но тогда до инфляционной цели регулятора в 4 процента оставался еще большой запас.

В этом году инфляция будет существенно выше, чем прошлогодние 2,5 процента, а в следующем ускорится до 5,0-5,5 процента.

"По итогам 2018 года инфляция сложится вблизи 4 процентов. То есть в следующий год мы входим без запаса по уровню инфляции, который был ранее, а также с прогнозом существенного повышения инфляции в следующем году. Поэтому мы повышаем ключевую ставку. Сейчас, в условиях повышенных рисков, особенно важно действовать с упреждением. Такой подход отражает один из важнейших принципов политики таргетирования инфляции", - сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

ЦБР определился с прогнозным диапазоном на конец следующего года уже давно, но существует достаточно большая неопределенность с инфляцией и ожиданиями в первой половине года.

"Мы рассматриваем как возможный пик инфляции это март-апрель, прежде всего, в связи с повышением НДС. И в пике мы рассматриваем как основной сценарий, что инфляция будет больше 5,5, может быть, около 6, плюс и минус некоторый", - сказала Набиуллина.

Этот будущий весенний пик в 6 процентов она называла и на сентябрьской пресс-конференции.

В целом экономисты увидели связь текущего повышения ставки с аналогичным шагом, произошедшим в сентябре:

"Мы считаем, что решение в основном обусловлено намерением устранить краткосрочные инфляционные риски от повышения НДС в январе... в связи с этим мы считаем это решение рациональным и очень совместимым с предыдущим повышением ставки в сентябре", - написал Олег Кузьмин из Ренессанс Капитала.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Кроме последовательности регулятора эксперты отметили и рост неопределенности, о которой говорит и ЦБР.

"Решение было упреждающим: ЦБ обеспокоен будущими санкциями против России со стороны США, а также реакцией рынка на возобновление валютных интервенций. Кроме того, ЦБ оставил поле для повышения ставки в будущем, и мы полагаем, что это вполне может реализоваться в следующем году", - написал Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.

Анна Задорнова из UBS, наоборот, считает, что в отсутствие внешних потрясений ЦБР, вероятно, избежит дальнейшего ужесточения политики - циклическое положение экономики не требует ужесточения - но сохранит ястребиную риторику до тех пор, пока во втором полугодии 2019 года не начнется снижение инфляции.

Набиуллина подтвердила, что текущее повышение - это не цикл ужесточения:

"Потому что традиционно цикл повышения ставок или цикл ужесточения политики связывают с тем, чтобы охладить перегретый спрос. У нас нет такой ситуации. Мы действуем упредительным способом, реагируя на те инфляционные риски, которые мы видим, и вероятность реализации которых возросла".

В своих прогнозах на 2019 год ЦБР учитывал и возобновление покупок валюты, но при принятии решения о ставке это не было основным фактором. Основными были краткосрочные инфляционные риски.

ЛОГИКА РЕШЕНИЯ ЦБР

Глава ЦБР подробно обосновала повышение ставки, поскольку большинство аналитиков его не ожидали.

Как и было анонсировано, совет директоров ЦБР в пятницу детально рассматривал аргументы как за сохранение, так и за повышение ставки.

Основной аргумент в пользу сохранения ключевой ставки – это динамика внутреннего спроса. Темпы его расширения остаются умеренными и не создают инфляционных рисков, особенно это касается потребления, сказала Набиуллина.

Но больше было аргументов, которые указывают на необходимость увеличения ключевой ставки. Эти факторы связаны с внешними и с внутренними факторами.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Среди внешних факторов - по-прежнему ситуация и в мировой экономике, и в странах с формирующимися рынками.

"Да, в этом квартале глобальные финансовые рынки менее волатильны, чем в августе-сентябре. Отчасти благодаря пересмотру ожиданий по денежно-кредитной политике крупнейших центральных банков. Возможно, что ее нормализация в следующем году будет происходить более медленно, чем предполагалось ранее, что снижает риски оттока капитала с развивающихся рынков", - сказала Набиуллина.

"Однако важно учитывать, что пересмотр ожиданий по изменению политики ключевых центральных банков связан со снижением прогнозов темпов роста крупнейших экономик на предстоящий год. Также и текущее затишье торговых споров может оказаться не более чем временным перемирием. Для стран с формирующимися рынками это весьма чувствительные риски", - добавила она.

Во-вторых, есть риск возникновения избыточного предложения на рынке нефти в 2019 году.

"Отчасти в связи с пересмотром вниз перспектив роста глобального спроса. Но главным образом – из-за стремительного наращивания добычи в США. ОПЕК и другие страны – экспортеры нефти в начале декабря согласовали сокращение добычи на 2019 год. Но события этого года наглядно показывают, как быстро производители могут наращивать добычу сланцевой нефти при сохранении высоких цен", - сказала Набиуллина.

ЦБР резко понизил прогноз цен на нефть в 2019 году, предполагая, что средняя за год цена составит $55 за баррель (вместо $63 за баррель ранее).

Еще одним значимым внешним фактором остаются геополитические риски, как связанные непосредственно с Россией, так и затрагивающие другие страны и регионы.

Из внутренних факторов сохраняется неопределенность относительно того, как отреагируют цены на повышение НДС; как отразится на инфляции ослабление рубля, которое произошло в этом году; насколько все это скажется на инфляционных ожиданиях.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

"То есть неопределенность динамики цен связана как с оценкой прямого эффекта проинфляционных факторов, так и с масштабом вторичных эффектов, которые зависят от инфляционных ожиданий", - сказала Набиуллина.

В базовом сценарии ЦБР заложил, что вклад повышения НДС в инфляцию составит около 1 процентного пункта, но интервал возможных оценок этого вклада весьма широк – от 0,6 до 1,5 процентного пункта.

"Масштаб вторичных эффектов оценить еще сложнее. Даже временное ускорение роста цен повышает инфляционные ожидания и населения, и предприятий. Мы это наглядно наблюдали на примере резкого роста цен на бензин в мае-июне этого года. Цена бензина во втором полугодии остается стабильной. Но опросы по-прежнему показывают высокую обеспокоенность населения удорожанием бензина", - указала глава ЦБР.

"Инфляционные ожидания остаются незаякоренными. А это означает высокую вероятность их повышения в ответ на рост цен из-за увеличения НДС. Поэтому мы не можем рассматривать изменение НДС исключительно как разовый фактор", - добавила она.

Повышенные инфляционные ожидания могут изменить потребительское поведение, уменьшить стимулы к сбережениям. В этих условиях у предприятий появится возможность повышать отпускные цены даже тогда, когда действие разовых факторов закончится.

Если начнет раскручиваться такая спираль, то инфляционное давление будет нарастать, а инфляция может на продолжительное время закрепиться существенно выше нашей цели 4 процента. В этом случае потребуется значительное и продолжительное ужесточение денежно-кредитной политики, предупредила Набиуллина.

"Наша задача – максимально снизить риски реализации такого сценария", - указала глава ЦБ.

"Мы ожидаем, что опережающая реакция денежно-кредитной политики позволит ограничить вторичные эффекты и обеспечить снижение инфляции после ее временного повышения".

По прогнозу ЦБ, после ускорения в первом квартале 2019 года инфляция будет замедляться.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Если ЦБ ограничит масштаб вторичных эффектов, то со второго-третьего квартала 2019 года квартальный рост цен с поправкой на сезонность составит 1 процентный пункт, то есть будет соответствовать 4 процентам инфляции в пересчете на год.

Последовательная и консервативная денежно-кредитная политика позволит ограничить инфляционные риски и реакцию инфляционных ожиданий, создаст условия для снижения ставки в конце 2019 – начале 2020 года.

(При участии Дарьи Корсунской, Полины Никольской, Дмитрия Антонова, Екатерины Голубковой)

Последние комментарии по инструменту

курс по 57 прощай, курс по 85 вэлкам
Эльвира Повелительница Плеча играет на опережение, а мы играем на повышение.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.