Украина повысит тарифы на газ для населения на 23,5% с ноября

Reuters

Опубликовано 19.10.2018 17:46

Обновлено 19.10.2018 19:01

Украина повысит тарифы на газ для населения на 23,5% с ноября

КИЕВ (Рейтер) - Украина повысила цены на газ для населения, выполнив ключевое условие возобновления финансовой помощи Международного валютного фонда и других западных кредиторов, без которой стране будет трудно пережить год выборов и пиковых платежей по долгу.

"У нас нет другого варианта, как действовать ответственно, чтобы не допустить чрезвычайно тяжелых событий", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в пятницу.

По его словам, с 1 ноября тарифы будут повышены на 23,5 процента. Он назвал это компромиссом с МВФ, который первоначально требовал роста на 60 процентов.

"Если мы не сможем продолжить сотрудничество с нашими международными партнерами, мы окажемся в состоянии, когда мы не сможем обслуживать долги, которые взяли до нас", - сказал Гройсман.

"Это может привести к тому, что Украина будет введена в дефолт", - добавил он.

Фонд в 2015 году одобрил четырехлетнюю программу поддержки реформ на Украине на общую сумму $17,5 миллиарда и планировал выделять их ежеквартально. Но из-за промедления с реформами Киев с апреля 2017 года не получает кредитов в рамках этой программы, которая истекает в марте следующего года.

Власти, обещавшие провести реформу энергосектора и повысить тарифы еще в прошлом году, несколько раз откладывали болезненное для населения решение.

В сентябре правительство начало с фондом переговоры о новой программе на сумму около $4 миллиардов, которая помогла бы справиться с платежами в следующем году.