Минэк понизил оценки роста ВВП, ждет ускорения инфляции в РФ

Reuters

Опубликовано 16.04.2018 17:26

Минэк понизил оценки роста ВВП, ждет ускорения инфляции в РФ

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития ждет ускорения годовой инфляции в апреле до 2,3-2,6 процента, но считает, что ослабление рубля транслируется в инфляцию, только если окажется устойчивым, оценивая равновесный курс на уровне около 50 рублей за $1 при сохранении текущих цен на нефть и отсутствии новых санкций.

"За последний год эффект переноса валютного курса на инфляцию снизился до 0,07-0,1 (что означает, что устойчивое 10-процентное ослабление рубля приводит к накопленному за 3 месяца росту инфляции на 0,7-1 процентных пункта). Краткосрочные колебания курса рубля в рост цен с высокой вероятностью не транслируются", - говорится в ежемесячном обзоре ведомства.

Эксперты министерства пишут, что оценка темпов инфляции в апреле характеризуется высокой степенью неопределенности, однако наиболее вероятен диапазон 0,3–0,5 процента месяц к месяцу (2,3–2,6 процента год к году).

ЦБР ждет инфляцию к концу года в 3-4 процента.

"Долгосрочное равновесное значение курса рубля к доллару США при текущих уровнях цен на нефть, текущем уровне курса евро к доллару США, отсутствии нового пакета санкций и покупок валюты в соответствии с бюджетным правилом с начала 2017 года оценивается на уровне около 50 рублей за доллар США".

Введенные полторы недели назад новые санкции США в отношении российских бизнесменов и чиновников обрушили фондовый и валютный рынки РФ, которые за несколько дней обновили многолетние минимумы.

Минэк назвал реакцию финансовых рынков на новые санкции избыточной и полагает, что последствия для реального сектора экономики могут наступить только в случае долгосрочного сохранения негативных тенденций на финансовых рынках.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вероятность кратного роста волатильности на рынке ОФЗ ограничена институциональными характеристиками инвесторов, ориентированных на долгосрочные стратегии (пенсионные фонды, страховые компании), отмечает Минэк, ожидая, что значительная доля предложения ОФЗ в текущем году будет абсорбирована локальными инвесторами на фоне структурного профицита ликвидности и хорошего состояния балансов банков.

ЕЩЕ НИЖЕ

Минэкономразвития понизило оценку роста ВВП России в феврале до 1,3 с 1,5 процента, а в январе до 1,7 с 1,9 процента. Январскую оценку ведомство пересматривает второй раз - изначально она была на уровне 2,0 процентов.

Промпроизводство в прошлом месяце показало почти двукратное замедление темпов роста до 1,5 процента в годовом выражении с 2,9 процента в январе.

Оперативные индикаторы свидетельствуют о продолжении роста экономики темпами, близкими к наблюдаемым в январе-феврале, пишет Минэк.

В марте продолжила устойчиво расти среднедневная погрузка грузов на железной дороге, а также добыча газа под влиянием холодной погоды, которая оказала поддержку и производству электроэнергии.

Одновременно в марте наблюдалось ускорение роста в потреблении электроэнергии, очищенном от сезонного, календарного и температурного фактора, что указывает на продолжающийся рост в большинстве секторов промышленности, указывает ведомство.

В марте рост промпроизводства замедлился до 1,0 процента, сообщил в понедельник Росстат.

ЦБ ждет роста экономики РФ в 2018-2020 годах в интервале 1,5-2,0 процента. Опрошенные в конце марта аналитики ожидали расширения экономики на 1,8 процента по итогам 2018 года.

Минэкономразвития в базовом сценарии прогноза от сентября прошлого года прогнозировало рост ВВП РФ в 2018 году на 2,1 процента. Уточненный прогноз министерство планировало представить в апреле.