Обеспокоенность главы ЦБР заставила аналитиков поверить в неизбежность резкого повышения ставки

Reuters

Опубликовано 02.12.2021 13:48

Обновлено 02.12.2021 16:35

Екатерина Голубкова

МОСКВА (Рейтер) -Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина сказала в четверг, что последняя ценовая статистика вызывает беспокойство и в ноябре инфляционное давление осталось повышенным, поэтому регулятор будет готов на декабрьском заседании рассмотреть варианты повышения ставки вплоть до 100 базисных пунктов.

Накануне Росстат сообщил, что недельная инфляция резко ускорилась до 0,46%, а в годовом выражении она скакнула до 8,38% на 29 ноября с 8,05% неделей ранее, свидетельствуя, что пик инфляции так и не был пройден вопреки надеждам властей.

"Мы ждем месячные данные, пока не получили данные за ноябрь, проанализируем их и затем, может быть, обновим наши оценки", - сказала Набиуллина, выступая в четверг на форуме Reuters Next.

При этом данные о недельной инфляции являются фактором беспокойства для ЦБР, добавила она.

Россия в этом году уже шесть раз повышала ключевую ставку с рекордно низкого уровня в 4,25% до 7,50%.

    "Мы очень обеспокоены уровнем инфляции и инфляционных ожиданий в России. Они вернулись к отметкам второй половины 2016 года, что является самым высоким показателем за пять лет", - сказала Набиуллина.

Но, по ее оценке, ситуация не такая драматическая, как в 2014 году, и Центробанк готов предпринять необходимые шаги для возвращения инфляции к цели.

"Мы не можем целиком положиться на предположение, что инфляционное давление спадет само собой", - сказала глава ЦБР.

К концу 2022 года инфляция с высокой долей вероятности вернется к 4,0-4,5%, добавила она.

Главный риск для этого прогноза, по словам Набиуллиной, в том, что "вера в устойчивые компоненты инфляции ослабнет", если новые проинфляционные шоки реализуются в следующем году.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Из-за трансмиссионного лага, длящегося до трех кварталов, монетарная политика не сможет полностью нейтрализовать эти шоки, особенно если они произойдут во второй половине года.

"Если эта миссия будет выполнена, даже если будут дополнительные потрясения, будет очевидно, что ценовая стабильность восстановлена", - сказала Набиуллина.

По ее словам, пока рано говорить, превысит ли инфляция прогноз ЦБР на 2021 год на уровне 7,4-7,9%, и сейчас она видится регулятору по верхней планке диапазона.

РЕАКЦИЯ ЦБР

Набиуллина "не думает", что в 2022 году будет достигнут двузначный уровень ключевой ставки, но это "не прогноз и не обязательство".

Пока в базовом сценарии ЦБР на следующий год заложен средний уровень ставки 7,3-8,3%, в 2023 году - 5,5-6,5%, а в 2024 году -5-6%​​​.

"Если дезинфляционные факторы будут преобладать, мы можем начать снижать ключевую ставку раньше базового сценария. Однако мы видим, что наша ключевая ставка вернется к нейтральному диапазону в 2023 году", - сказала Набиуллина.

Регулятор может уточнить дальнейшую траекторию ключевой ставки после декабрьского заседания.

"В базовом сценарии мы оцениваем максимальное повышение ключевой ставки в 100 базисных пунктов", - сказала она.

Набиуллина напомнила, что ЦБР сейчас проводит обзор денежно-кредитной политики и будет оценивать адекватность цели инфляции вблизи 4%, при этом повышать таргет не планирует.

ЦБР, по ее словам, готов к ужесточению политики ФРС США и учитывает эти риски в своей денежно-кредитной политике.

Распространение омикрон-штамма может стать проинфляционным фактором для ДКП.

"В начале 2020 года мы думали, что эти волны пандемии являются дезинфляционными из-за остановки спроса и проблем с предложением. Но из опыта второй половины 2020 года мы видим, что новые волны пандемии могут быть более проинфляционными, чем дезинфляционными (факторами) - это зависит от уровня ограничений, наложенных на экономику, от масштаба этих ограничений", - сказала Набиуллина.

По словам главы ЦБР, есть значительная неопределенность в отношении нового штамма и того, какой реакции он потребует от правительств и властей по всему миру.

"Это слишком предварительные оценки воздействия на экономику и инфляцию".

Аналитики Промсвязьбанка считают, что сегодняшняя жесткая риторика Набиуллиной - это реакция на вчерашние данные с исключительно высокой недельной инфляцией.

"Подобная динамика всего за одну отдельную неделю, вызванная разовыми факторами, сама по себе не столь значима. Но итоговая статистика будет способствовать росту инфляционных ожиданий, поэтому потребовались словесные интервенции ЦБ. И здесь видна попытка усидеть на двух стульях – успокоить рынок и одновременно дать сигнал о вероятности подъема ставки над текущими прогнозами ЦБ", - написали аналитики Промсвязьбанка.

"Столь сильные сигналы (рост инфляции, заявления ЦБ) могут спровоцировать новый виток роста ожиданий по пику ключевой ставки. Для минимизации этого риска рынку не хватает определенности. Нужен сигнал о завершении цикла повышения ставки. Посмотрим, сможет ли ЦБ дать намек на это 17 декабря", - считают они.

В локальном госдолге усилились продажи после сообщений о том, что Банк России может уточнить базовый сценарий поднятия ставки после данных об инфляции.