Тучи сгущаются над пиком: инфляция уже мало похожа на "преходящую"

Reuters

Опубликовано 11.11.2021 17:14

(Новая редакция заголовка, 1 абз)

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Инфляция более широко распространилась по отраслям американской экономике в октябре. Это вновь поставило под сомнение прогноз ФРС о том, что инфляция будет преходящей, и нивелировало недавнее повышение заработных плат, побудив инвесторов повысить ставки на то, что центральный банк поднимет стоимость заимствований раньше, чем ожидалось.

Доходность двухлетних казначейских облигаций, являющаяся косвенным показателем прогноза процентной ставки овернайт, устанавливаемой ФРС, подскочила на 6 базисных пунктов до 0,485% в среду после выхода данных, свидетельствующих о росте потребительских цен на 6,2% в октябре по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это самый большой прирост доходности за последние три недели и одно из самых значительных ее дневных повышений за последние полтора года.

Скачок цен, самый большой за последние 30 лет, коснулся основных продуктов питания, энергоносителей и арендной платы, а также таких товаров, как автомобили. При этом ФРС ожидала снижения темпов роста цен в связи с вызванными пандемией "узкими местами" в глобальных цепочках поставок.

Но эти "узкие места" по-прежнему компенсируются высоким потребительским спросом в США, а инфляционные показатели, которые должны были уменьшить влияние разовых скачков цен на товары и услуги, также растут.

Тем не менее одна из руководителей ФРС в среду сказала, что центральному банку следует сохранять терпение.

"Нам нужно подождать, чтобы увидеть, как это проникнет в экономику", прежде чем изменить денежно-кредитную политику в ответ на это, сказала глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли в эфире Bloomberg TV.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Непреклонная вера в преходящий характер инфляции, как у ФРС, так у администрации Байдена, пошатнулась.

"Мы знаем, что восстановление после пандемии не будет линейным",- написал Совет экономических консультантов Байдена в твиттере по поводу того, что цены по-прежнему растут быстрее, чем ожидалось. Совет "продолжит отслеживать данные по мере их поступления".

ФРС сказала, что не намерена повышать процентные ставки до тех пор, пока еще больше людей не вернутся на работу после вынужденного простоя во время пандемии, даже если инфляция будет превышать официальный целевой показатель в 2% "в течение некоторого времени".