Лукашенко на следующей неделе планирует обсудить передачу части президентских полномочий -- БелТА

Reuters

Опубликовано 21.09.2021 17:01

Обновлено 21.09.2021 17:30

(Рейтер) -Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что на следующей неделе планирует обсудить с правительством и своей администрацией передачу части полномочий.

"Надо рассмотреть полномочия президента и передача... полномочий президента, чтобы не нарушая конституции это сделать, передача полномочий правительству, местным органам власти", - сказал Лукашенко на видео, которое опубликовано государственным агентством БелТА.

Лукашенко не уточнил, о каких именно полномочиях идет речь. Однако он сказал, что на следующей неделе также хочет провести встречу со специальной комиссией, которая уже несколько месяцев готовит проект изменений в конституцию.

Власти говорили, что новая конституция может предоставить дополнительные полномочия Всебелорусскому народному собранию - неофициальной ассамблее из нескольких тысяч участников, которых Лукашенко с конца 90-х годов собирал каждые пять лет для одобрения программ экономического развития.

Лукашенко говорил ранее, что референдум об изменении конституции может пройти в начале будущего года.

Правящий Белоруссией 27 лет Лукашенко столкнулся с самым серьезным вызовом за время своего президентства в прошлом году в результате длившихся несколько месяцев многотысячных протестов с требованием его отставки.

За участие в протестах были задержаны десятки тысяч людей, около 680 правозащитники признали политическими заключенными.