ИНТЕРВЬЮ-Буллард из руководства ФРС ждет более волатильного экономического "режима" в США

Reuters

Опубликовано 03.08.2021 16:08

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Пандемия коронавируса положила начало нестабильному периоду сильного роста и повышения производительности в Соединенных Штатах, а также росту процентных ставок и ускорению инфляции, сказал глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, объясняя, почему он считает, что ФРС должна завершить чрезвычайные меры, введенные для борьбы с пандемией.

Буллард, который пять лет назад считал, что США погрузились в эпоху низкого роста, низкой производительности и низкой инфляции, сказал, что он начинает думать, что, возможно, наступил новый "режим", при котором ФРС столкнется с более быстрыми изменениями и более частыми потрясениями.

За более чем десятилетие до пандемии "экономический рост был медленным и не очень волатильным, а инфляция, в свою очередь, была медленной и не очень волатильной", - сказал Буллард в интервью Рейтер в понедельник. "(Нынешняя) ситуация совсем иная, в ней нарушено глобальное равновесие ... Колебания будут продолжаться, и вы будете испытывать гораздо большую волатильность, чем та, к которой привыкли".

Плюсы этого положения в том, что оно может привести к новым стимулирующим производительность событиям, которые будут способствовать быстрому росту экономики и заработной платы в США. Риски же заключаются в том, что более высокая инфляция может разрушить текущие ожидания ФРС о том, что ценовое давление ослабнет само по себе и позволит продолжить мягкую денежно-кредитную политику.

"Мы испытаем длительные, затяжные последствия по мере того, как остальной мир будет восстанавливаться. У нас везде "бутылочные горлышки" (в цепочках поставок) и дефицит. Скорее всего, в ближайшие кварталы Европа будет расти быстрее, - сказал Буллард. - Есть отрасли, которые все еще приспосабливаются к постпандемическому миру - многое происходит, и в таком темпе, к которому мы не привыкли".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать