Мишустин утвердил минимальную планку дивидендов для госкомпаний в 50% от прибыли

Reuters

Опубликовано 16.06.2021 12:24

Обновлено 16.06.2021 20:20

МОСКВА (Рейтер) -Премьер РФ Михаил Мишустин после длительных межведомственных согласований подписал распоряжение о едином нормативе дивидендов для компаний с госучастием в размере не менее 50% скорректированной чистой прибыли, сообщила пресс-служба правительства.

Документ вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Предыдущее распоряжение от 2006 года устанавливало минимальную планку дивидендов для госкомпаний в размере не менее 25% чистой прибыли (без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений).

Минфин уже много лет бьется за то, чтобы компании с госучастием платили в федеральный бюджет минимум 50% от прибыли, встречая сопротивление со стороны отдельных госкомпаний. Помимо головных компаний, ведомство также хотело распространить требования на "дочки", обязав их "поднимать" прибыль пропорционально своей доли в материнской компании.

Новое распоряжение правительства предписывает госкомпаниям руководствоваться необходимостью направлять на выплату дивидендов не менее 50% прибыли за год, рассчитанной по данным консолидированной финансовой отчетности по МСФО.

При расчете дивидендной базы не будут учитываться доходы и расходы, не подтвержденные денежными потоками. Речь идет, например, о статьях отчетности, связанных с переоценкой имущества или разницами в курсах валют, говорится в сообщении. Кроме того, согласно распоряжению, не будут учитываться прибыли или убытки, которые были отнесены на неконтролирующие доли участия дочерних организаций.

"Раньше дивиденды госкомпаний в России чаще всего определялись исходя из нескорректированной прибыли, то есть при расчете прибыли учитывались вышеупомянутые статьи, "не обеспеченные" деньгами. Однако сегодня такой подход все реже встречается в мировой практике, поэтому от него решили отказаться", - говорится в сообщении правительства.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В случае если сумма чистой прибыли не позволяет выполнить норматив, то для выплаты дивидендов госкомпании должны будут использовать нераспределенную прибыль, следует из распоряжения.

Исключения сделаны для предприятий оборонно-промышленного комплекса - они смогут направлять на дивиденды меньше 50% прибыли при наличии обоснования о документально подтвержденных расходах на инвестиции, связанных с перевооружением, выполнением гособоронзаказа и производством высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

Новый подход к дивидендной политике поможет увеличить поступления в казну и будет способствовать приватизации госкомпаний, считает министр финансов Антон Силуанов.