Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Полномочия ФССП по контролю за взысканием долгов могут распространить на кредитные и микрофинансовые организации

Опубликовано 04.06.2020, 13:10
Обновлено 04.06.2020, 13:22
© Reuters.  Полномочия ФССП по контролю за взысканием долгов могут распространить на кредитные и микрофинансовые организации

© Reuters. Полномочия ФССП по контролю за взысканием долгов могут распространить на кредитные и микрофинансовые организации

Минюст РФ предложил изменить правила взыскания долгов с граждан: реформировать нормативно-правовую базу в сфере внесудебного возврата просроченной задолженности физлиц, распространить полномочия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в части контроля за деятельностью по взысканию долгов не только на коллекторов, но и на кредитные и микрофинансовые организации, следует из сообщения Минюста.

Изменения планируется внести в законы "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и "О кредитных историях".

В настоящее время ФССП осуществляет контроль только в отношении деятельности профессиональных коллекторских организаций. Законопроектом предлагается распространить эти функции также на деятельность коммерческих организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц в качестве дополнительного вида деятельности, а именно на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций. При этом контроль в сфере взыскания долгов граждан не будет распространяться на деятельность организаций жилищно-коммунального хозяйства и ломбардов.

"В целях реализации новых полномочий ФССП будет вести государственный реестр профессиональных коллекторских организаций, а также перечень организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц в качестве дополнительного вида деятельности", - говорится в сообщении Минюста.

Предполагается, что ФССП также сможет устанавливать ограничения отдельных способов взаимодействия кредитных и микрофинансовых организаций с должниками (информация об ограничениях будет отражена в государственном реестре и перечне организаций соответственно). Такие ограничения смогут устанавливаться на один или несколько способов взаимодействия на срок до 60 дней.

Кредитные и микрофинансовые организации также для получения права взаимодействия с должниками и иными лицами будут обязаны обладать соответствующими оборудованием и программным обеспечением, осуществлять аудиозапись всех случаев взаимодействия, сохранять все текстовые, голосовые и иные сообщения.

Предполагается, что физическому лицу, одушевляющему взаимодействие с должником, будет присвоен индивидуальный идентификационный код в рамках охраны персональных данных работников кредиторов. Также предусматривается использование "робота-коллектора".

О том, что Минюст предлагает сделать обязательным досудебный порядок взыскания долгов с граждан, а также обязать включать в специальный реестр ФССП не только коллекторов, но и кредитные организации, осенью 2019 года написала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на концепцию законопроекта.

Сейчас кредитор может обратиться в суд с любого дня просрочки. Документ предлагал установить обязательный досудебный, то есть претензионный, порядок, который будет предшествовать подаче иска. В этом случае взыскатель сможет обратиться в суд, только если после получения претензии должник в 30-дневный срок не закроет долг. Это должно снизить нагрузку на судебные органы и ФССП, считали авторы концепции.

Полномочия ФССП в части контроля за деятельностью по возврату долгов, по данным "Коммерсанта", планировалось распространить на любые организации, занимающиеся взысканием просроченной задолженности: банки, микрофинансовые организации (МФО), ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, а также операторов связи, управляющие компании ЖКХ, ресурсоснабжающие организации, операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.