МНЕНИЕ-Рецессия в России становится неизбежной -- БКС

Reuters

Опубликовано 20.03.2020 18:00

МНЕНИЕ-Рецессия в России становится неизбежной -- БКС

МОСКВА (Рейтер) - Пандемия коронавируса и ценовые войны на рынке нефти не оставляют шансов экономике России - несмотря на запас прочности она вслед за другими странами скатится в рецессию уже в следующем квартале, население обеднеет, производства начнут закрываться, а отток капитала достигнет пиковых значений $110 миллиардов, ожидают аналитики БКС.

За последние 10 дней с момента предыдущего обзора БКС значительно ухудшил прогнозы - теперь аналитики ждут падения ВВП России в текущем году на 2,7% по сравнению со снижением на 0,5%, инфляцию в 5% (4,3% ранее), ослабления курса рубля до 73,4/$1 в среднем за год (70/$1 ранее).

"Сейчас перспективы выглядят более мрачными. Меры монетарной и бюджетной политики могут смягчить первоначальный негатив, остановить панические распродажи и способствовать стабилизации рынков. Однако они не смогут предотвратить закрытие многих бизнесов, учитывая введение и усиление карантинных мер", - считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

"Россия, как и другие страны, не сможет избежать закрытия отраслей и принудительной остановки работы предприятий, то есть ее экономика и население в любом случае понесут потери".

Аналитики БКС прогнозируют резкий разворот в динамике роста ВВП России с +1,3% в первом квартале до -3-5% в оставшиеся три квартала.

Девальвация рубля и ускорение инфляции развернут динамику реальных доходов населения: во втором-третьем кварталах произойдет их резкое сокращение на 5-7% год к году, а в целом по итогам года падение составит 3,7%, ожидают они.

Результатом станет сопоставимое снижение розничных продаж - импортные товары подорожают, а население снова начнет экономить, как всегда в периоды кризиса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Падение внутреннего спроса обусловит стремительное сокращение объемов импорта как в потребительском, так и в инвестиционном сегменте. В результате Россия сможет сохранить профицит торгового баланса, несмотря на вероятное колоссальное сжатие объемов экспорта в долларовом выражении.

Решающим фактором для поддержки спроса может стать роль правительства, указывают аналитики, однако ожидают, что объем помощи государства, скорее всего, будет ограниченным и недостаточным для стимулирования роста экономики.

По оценке БКС, рецессия может сохраняться и в первой половине 2021 года, после чего экономика возобновит рост:

"Наш осторожный макропрогноз основан на предположении, что, хотя эпидемия коронавируса может закончиться через 3-4 месяца (к июлю-августу 2020 года), общий эффект подавленного мирового спроса и продолжающейся ценовой войны на рынке нефти не позволит экономике быстро вернуться к росту".