Экономика Германии может сократиться на 6% в 20г из-за коронавируса -- Ifo

Reuters

Опубликовано 19.03.2020 14:35

Экономика Германии может сократиться на 6% в 20г из-за коронавируса -- Ifo

БЕРЛИН/ЛОНДОН (Рейтер) - Немецкая экономика может сократиться в 2020 году из-за последствий вспышки коронавируса, прогнозируют немецкие исследовательские институты Ifo и DIW, а также аналитики Deutsche Bank (DE:DBKGn).

Глава влиятельного Института экономических исследований Мюнхенского университета (Ifo) сказал в четверг, что сокращение экономики Германии может составить до 6% из-за кризиса.

"Дальнейший ход событий во многом зависит от того, как будет развиваться эпидемия", - сказал президент Ifo Клеменс Фюст.

"Сегодня мы рассматриваем два сценария. Очень, очень благоприятный сценарий, который приведет к отрицательному экономическому росту в 1,5% в 2020 году", - сказал он, добавив, что предположение основано на ограниченном сокращении производства.

"У нас есть второй сценарий с серьезными производственными ограничениями - это приведет к сокращению экономики на 6% в 2020 году".

Deutsche Bank понизил свой прогноз для экономики Германии в связи с распространением коронавируса, сообщив, что теперь ожидает, что крупнейшая экономика еврозоны сократится на 4-5% в 2020 году, в то время как промышленное производство может сократиться на 10%.

"В течение нескольких дней меры по изоляции и (временному) закрытию заводов достигли уровня, который предполагает гораздо большее сокращение в первом полугодии, чем считалось ранее", - сказал главный экономист Deutsche Штефан Шнайдер, добавив, что ранее он ожидал сокращения немецкой экономики на 1-2% в этом году.

Немецкий институт экономических исследований DIW ожидает, что экономика Германии сократится на 0,1% в этом году. При этом вспышка коронавируса окажет сильное влияние на экономику как минимум в течение следующих двух кварталов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

DIW сообщил, что его прогноз основан на оптимистичном V-образном сценарии, при котором за резким падением деловой активности последует быстрый подъем позднее в этом году.