Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Банки возобновили массовое снижение ставок по вкладам

Опубликовано 24.02.2020, 12:56
Обновлено 24.02.2020, 12:58
© Reuters.

Investing.com — За последние две недели больше половины банков из топ-30 в России сократили ставки по вкладам. Это решение было принято на фоне понижения ключевой ставки ЦБ до 6% годовых в шестой раз подряд, отмечает газета «Ведомости».

Так, по данным издания, только за минувшую неделю девять банков из 30 крупнейших по размеру портфеля вкладов снизили ставки, в том числе четыре из первой десятки. Теперь четверть финансовых организаций предлагает розничным вкладчикам ставку не больше 5% годовых, у половины максимальная доходность не превышает 5,5%.

>> Банки начали опять снижать ставки по ипотеке

21 февраля Райффайзенбанк сообщил о снижении ставок базовых вкладов в зависимости от срока на 0,1-1 процентный пункт (п. п.), теперь максимальная ставка депозита в банке составляет 4,13% годовых.

Совкомбанк также в пятницу сократил ставки всех розничных вкладов до 5,6%. До этого ВТБ снизил доходность на 0,2-0,6 п. п., и теперь максимальная ставка в базовой линейке составляет 4,35% (до 4,8% по акционным вкладам и до 5,05% по программе «Привилегия»).

Промсвязьбанк понизил ставку на 0,25-0,35 п. п. по одному из вкладов, но оставил неизменной максимально доступную доходность в 5,25%.

На прошлой неделе ставки сократили также «Дом.РФ» (до 5,3%), «Возрождение» (до 5,25%), «Росбанк» (до 4,7%), «Уралсиб» и Тинькофф банк.

Две недели назад доходность по депозитам снижали также «Открытие», «Юникредит банк», «Ренессанс кредит» «Зенит», Связь-банк и «Уральский банк реконструкции и развития».

По словам аналитиков, опрошенных «Ведомостями», дальнейшее поведение банков будет зависить от настроения регулятора. В целом доходность депозитов продолжит снижаться в течение года, падение может составить в среднем еще 0,5 п. п. от текущего уровня.

>> Слишком дорогая: Мишустин недоволен ипотекой в России

В конце прошлой недели министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство предлагает ЦБ снизить требования к банкам по резервированию и оценке рисков по ипотечным кредитам. Власти рассчитывают, что это позволит снизить среднюю ставку по ипотеке до 8% к концу 2020 года.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

А на уже открытых депозитах снижение ставки имеет значение?
Для каких-то имеет, для каких-то нет, зависит от типа вклада и от договора, подписанного при его открытии
Для каких-то имеет, для каких-то нет, зависит от типа вклада и от договора, подписанного при его открытии
Для каких-то имеет, для каких-то нет, зависит от типа вклада и от договора, подписанного при его открытии
Когда будут снижать % по кредитам? Надо что бы потреб был под 4% годовых!!!)))
ну 4 это много. А вот 8 - 6 это нормально. но банкиры очень жадные, а заёмщики не очень умные, ибо нужно байкотировать подобные кредиты в 10 - 15 процентов, а мы ведемся...
ну 4 это много. А вот 8 - 6 это нормально. но банкиры очень жадные, а заёмщики не очень умные, ибо нужно бойкотировать подобные кредиты в 10 - 15 процентов, а мы ведемся...
ну 4 это много. А вот 8 - 6 это нормально. но банкиры очень жадные, а заёмщики не очень умные, ибо нужно бойкотировать подобные кредиты в 10 - 15 процентов, а мы ведемся...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.