Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Потребительская уверенность россиян в октябре-декабре не изменилась после трех кварталов роста - Росстат

Опубликовано 17.01.2020, 16:00
Обновлено 17.01.2020, 16:22
© Reuters.  Потребительская уверенность россиян в октябре-декабре не изменилась после трех кварталов роста - Росстат

© Reuters. Потребительская уверенность россиян в октябре-декабре не изменилась после трех кварталов роста - Росстат

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в 4-м квартале 2019 г. по сравнению с 3-м кварталом 2019 г. не изменился и составил минус 13%. При этом в 4-м квартале зарегистрировано наилучшее из значений показателя за 2019 год.

В 3-м квартале потребительская уверенность россиян выросла на 2 процентных пункта (п.п.), во 2-м - на 1 п.п. после роста также на 1 п.п. в 1-м квартале.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в 4-м квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами также остался на прежнем уровне и составил минус 9%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономике России в течение следующих 12-ти месяцев, не изменилась, оставшись на уровне 16%. Доля негативных оценок возросла до 29% (в 3-м квартале 2019 г. - 28%). Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России останется прежней, уменьшилась до 52% с 54% в июле-сентябре.

Индекс произошедших изменений в экономике России в 4-м квартале не изменился и составил минус 16%, как и в третьем квартале.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения, произошедшие в экономической ситуации за год, в 4-м квартале 2019 г. по сравнению с долей респондентов, положительно оценивающих изменения, произошедшие в экономической ситуации за год, в 3-м квартале 2019 г. возросла на 1 п.п. и составила 13%. Доля отрицательных оценок снизилась до 38% против 39% в 3-м квартале. Доля нейтральных оценок осталась прежней и составила 49%, говорится в сообщении Росстата.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении остался на уровне предыдущего квартала - минус 5%.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, в4-м квартале 2019 г. возросла до 12% против 11% кварталом ранее. Доля нейтральных оценок снизилась до 65% с 68%.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении в 4-м квартале 2019 года по сравнению с 3-м кварталом 2019 года не изменился и составил минус 10%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения, произошедшие в личном материальном положении за год, также осталась на прежнем уровне и составила 10%. Доля нейтральных оценок не изменилась и составила 62%. Доля отрицательных оценок возросла до 28% с 27%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок повысился на 1 п.п. и составил минус 24% против минус 25% в 3-м квартале.

Индекс благоприятности условий для сбережений возрос на 1 п.п. - до минус 34%, отмечает Росстат.

Значения индекса потребительской уверенности в странах Евросоюза находятся преимущественно в отрицательной зоне. Самые низкие значения показателя среди стран ЕС в ноябре 2019 г. отмечены в Болгарии - минус 22,7%, Италии - минус 16,1%, Словении - минус 13,6%, Бельгии - минус 12,0% и Испании - минус 10,3%. В положительной зоне за аналогичный период находились показатели по следующим странам ЕС: Мальта - 4,9%, Литва - 4,4%, Дания 3,6% и Польша - 3,1%.

В динамике индекс потребительской уверенности в странах ЕС и России показывает следующие изменения. В ноябре 2019 года по сравнению с ноябрем 2018 г. наблюдалось улучшение показателя по таким странам, как: Греция на 25,9 п.п., Франция на 7,9 п.п., Румыния на 6,1 п.п, Болгария на 4,5 п.п. и Эстония на 2,2 п.п. В большей степени ухудшение показателя зарегистрировано по следующим странам: Ирландия на минус 9,8 п.п., Финляндия на минус 7,4 п.п., Нидерланды на минус 5,6 п.п., Испания и Италия на минус 5,4 п.п. по каждой из стран. Показатель по Российской Федерации в 4-м квартале 2019 г. по сравнению с 4-м кварталом 2018 г. улучшился на 3,8 п.п.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.