Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рост глобальной экономики замедлился до минимума за десятилетие -- ОЭСР

Опубликовано 21.11.2019, 16:57
Обновлено 21.11.2019, 17:02
© Reuters.  Рост глобальной экономики замедлился до минимума за десятилетие -- ОЭСР

© Reuters. Рост глобальной экономики замедлился до минимума за десятилетие -- ОЭСР

ПАРИЖ (Рейтер) - Мировая экономика растет самыми медленными темпами со времен финансового кризиса 2008-2009 годов, поскольку правительства перекладывают задачу по оживлению инвестиций на центробанки, говорится в обновленном прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно текущему прогнозу, глобальный ВВП в 2019 и 2020 годах вырастет на 2,9%. Прогноз на текущий год подтвержден на сентябрьском уровне, ожидания для следующего года ухудшены на 0,1 процентного пункта.

В 2021 году возможно ускорение до 3,0%, но только в том случае, если удастся сдержать множество рисков, от торговых войн до неожиданно резкого замедления китайской экономики.

Более серьезные опасения вызывает тот факт, что правительства стран мира не могут вплотную заняться глобальными вызовами, такими как изменение климата, цифровизация экономик и разрушение сложившегося многополярного порядка.

"Было бы политической ошибкой считать такие изменения временными факторами, которые можно решить мерами денежно-кредитной или бюджетной политики: они структурные", - написала в отчете главный экономист ОЭСР Лоранс Бун.

Среди крупнейших экономик мира, ОЭСР прогнозирует рост ВВП США в 2019 году на 2,3% вместо ожидавшихся в сентябре 2,4% по мере того, как импульс от снижения налогов в 2017 году сходит на нет, и на фоне слабости торговых партнеров США. В последующие два года ожидается замедление до 2%.

Экономика Китая, не входящего в ОЭСР, но отслеживаемого организацией, расширится на 6,2% в 2019 году, ожидает ОЭСР. Предыдущий прогноз предусматривал рост на 6,1%. Однако затем рост замедлится до 5,7% в 2020 году и 5,5% в 2021 году перед лицом торговых противоречий и постепенной ребалансировки экономической активности от экспорта в сторону внутреннего рынка, сообщила организация.

ОЭСР улучшила прогнозы роста экономики еврозоны на 0,1 процентного пункта на 2019 и 2020 годы, до 1,2% и 1,1% соответственно. В 2021 году ожидается подъем на 1,2%.

При этом организация предупредила, что возврат Европейского центрального банка (ЕЦБ) к скупке облигаций окажет лишь ограниченное влияние, если страны еврозоны не нарастят инвестиции.

Прогноз для Великобритании слабо улучшился по сравнению с сентябрем, до 1,2% в текущем году и 1% в следующем с 1% и 0,9% соответственно, на фоне снижения вероятности выхода страны из Европейского союза без соглашения.

(Ли Томас. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.