Набиуллина: Инфляция может уйти ниже 4% из-за временных факторов, но мы не должны на них реагировать мерами ДКП

Reuters

Опубликовано 13.09.2019 13:45

Набиуллина: Инфляция может уйти ниже 4% из-за временных факторов, но мы не должны на них реагировать мерами ДКП

СОЧИ (Рейтер) - Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не исключила, что инфляция может уйти ниже 4 процентов по итогам 2019 года под влиянием краткосрочных факторов, но регулятор не должен на это реагировать мерами денежно-кредитной политики.

Базовый сценарий ЦБР предполагает инфляцию 4,0-4,5 процента к концу 2019 года.

"Наш анализ показывает, что устойчивые компоненты инфляции уже где-то около 4%, безусловно, на инфляцию влияют часто и коньюнктурные, краткосрочные, временные факторы, и они могут повлиять на инфляцию до конца года. Могут повлиять и мы не исключаем, что она может уйти ниже 4%", - сказала Набиуллина на банковском форуме в Сочи.

Например, до конца года ожидается компенсация того отставания бюджетных расходов, которая была в первом полугодии.

"Это может создать небольшой, но какой-то проинфляционный эффект. Если отставание бюджетных расходов сохранится, это будет иметь дезинфляционный эффект, мы это видели по первой половине года. Это может оказать влияние на параметры инфляции до конца года", - сказала Набиуллина.

Цены на плодовощную продукцию тоже волатильны, в этом году сезонность была смещена - из-за теплой погоды овощи стали раньше дешеветь, что может быть компенсировано в конце года. Но из-за развития тепличного хозяйства может и не быть сильной волатильности.

Курсовая динамика также может повлиять на инфляцию конца года, утащив ее ниже 4%, сказала Набиуллина.

"Но в чем задача ЦБ? Я не раз говорила, что мы не сможем обеспечить 4% каждый день, каждый час, инфляция волатильна, мы смотрим прежде всего на фундаментальные и постоянные факторы, они на уровне 4% сейчас, временные факторы могут двигать инфляцию, и будут двигать, но мы не должны реагировать мерами денежно-кредитной политики, можем реагировать только когда отклонение существенно и долгосрочно".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

ЦБР в этом году трижды снижал ключевую ставку, дойдя до 7% в сентябре. До конца года предстоят еще два заседания - в октябре и декабре.