Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ОПРОС-Политику ФРС диктуют риски торговой войны США и Китая, а не нападки Трампа -- экономисты

Опубликовано 13.09.2019, 13:30
Обновлено 13.09.2019, 13:36
ОПРОС-Политику ФРС диктуют риски торговой войны США и Китая, а не нападки Трампа -- экономисты

(Рейтер) - Торговая война между США и Китаем усилится или, в лучшем случае, останется на прежнем уровне в следующем году, по мнению экономистов, опрошенных Рейтер, которые ожидают от ФРС снижения процентных ставок на следующей неделе, второе заседание кряду.

Средняя вероятность рецессии в США в ближайшие два года осталась на максимуме в 45%, а в ближайшие 12 месяцев - 30%.

Однако ожидаемое сокращение ставки на четверть процентного пункта вряд ли удовлетворит президента США Дональда Трампа, который на этой неделе призвал ФРС снизить стоимость заимствований "до нуля или ниже" для поддержки замедляющегося экономического роста.

Это произошло после того, как глава ФРС Джером Пауэлл, которого на должность назначил Трамп, сказал на прошлой неделе, что политические факторы не играют никакой роли в процессе принятия решений центробанком.

В то время как более 85% экономистов, ответивших на ряд дополнительных вопросов, сказали, что ФРС "должна" снизить ставки на следующей неделе, почти 80% считают, что любое решение по этому вопросу не будет продиктовано критикой Трампа в адрес центробанка США.

Почти 80% из более чем 60 экономистов сказали, что к концу следующего года торговые отношения США и Китая либо ухудшатся, либо останутся прежними. Эти же экономисты уже два года, отвечая на вопросы Рейтер, предупреждают, что протекционизм является самой большой угрозой для мировой экономики.

Однако теперь они в целом перестали с оптимизмом смотреть на перспективу урегулирования торгового спора в ближайшее время.

Согласно опросу 120 экономистов, проведенному 9-12 сентября, ФРС снизит ставку 18 сентября на 25 базисных пунктов до 1,75-2,00%, а в следующем квартале - до 1,50-1,75%, как и ждет фьючерсный рынок. Однако после этого ставки, как ожидается, не будут меняться по крайней мере до конца 2020 года.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Такой сценарий в значительной степени обусловлен ожиданиями, что предпочитаемый ФРС показатель уровня инфляции - базовый индекс PCE - в следующем году существенно не вырастет.

Только двое из более чем 50 экономистов ожидают, что инфляция в среднем в этом году будет на уровне или выше целевого показателя ФРС в 2%.

Однако, несмотря на ожидания еще двух снижений ставок ФРС, экономический рост в США, согласно прогнозу, замедлится до 1,7% к концу 2020 года по сравнению с 2,0% во втором квартале - значительно ниже 3,1% в первом квартале.

Более 80% постоянных респондентов либо снизили прогнозы роста, либо оставили их без изменений.

"Я бы сказал, что риск рецессии стал ближе", - сказал Джеймс Орландо из TD Economics.

(Шрути Саркар в Бангалоре при участии Шалу Шриваставы, Индрадипа Гоша и Мумала Ратора. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.