Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биткоин подешевел: Южная Африка ужесточает регулирование цифровых валют

Опубликовано 16.01.2019, 08:53
Обновлено 16.01.2019, 08:53
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com — В среду на азиатской торговой сессии курсы биткоина и других основных валют снизились после того, как Южная Африка присоединилась к перечню стран, которые собираются ужесточить регулирование рынка криптовалют.

Центробанк Южной Африки огласил планы по разработке новых правил работы криптовалютных бирж с целью гарантировать, что торговля криптоактивами соответствует законам, предотвращающим отмывание денег.

На этой неделе свои намерения регулировать торговлю криптовалютами огласили Япония, Дания и Болгария в соответствии с требованиями, провозглашенными лидерами стран «Большой двадцатки» на саммите в Буэнос-Айресе в прошлом месяце.

К 09:58 МСК курс наибольшей по капитализации криптовалюты, биткоина, снизился на 1,81% до $3577.

Курс Ethereum снизился на 6,1% до $119,4. Litecoin подешевел на 3,66% до $30,767, а курс XRP опустился на 1,86% до $0,32346.

Во вторник основные криптовалюты незначительно подорожали.

В опубликованном центробанком Южной Африки документе не содержится предложений о запрете криптовалют.

«Чтобы выполнить требования борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT) должны быть введены более четкие правила работы в соответствии с недавними рекомендациями FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Регулятивные действия не должны быть отложены на долгий срок» — сказано в документе.

По мнению аналитиков, новые правила регулирования будут введены до 15 февраля.

FATF является международной организацией, деятельность которой направлена на предотвращение отмывания денег. FATF должна опубликовать рекомендации по разработке законодательства по контролю над работой криптовалютных бирж до июня 2019 года.

В Южной Африке предложенные правила будут требовать регистрации всех платформ, осуществляющих торговлю криптоактивами, провайдеров, оказывающих услуги хранения, и поставщиков платежных услуг. При этом они будут соответствовать требованиям AML/CFT, изложенным в Законе о Центре финансовой разведки.

Криптовалютные платформы также должны будут отслеживать транзакции пользователей, особенно крупные, которые могут быть связаны с терроризмом.

На страны «Большой двадцатки» приходится 90% общемирового ВВП. Однако еще предстоит урегулировать вопросы небольших стран и офшоров, например Маршалловых Островов.

Островное государство создает собственную криптовалюту Sovereign (SOV), которая может быть запущена в этом году. На прошлой неделе команда, ответственная за создание цифровой валюты, заявила о существенном прогрессе в поиске партнеров, инвесторов и разработчиков.

Ведущие финансовые организации, например МВФ и министерство финансов США раскритиковали данный проект, предупредив республику о потенциальных рисках использования криптовалюты в качестве платежного средства для экономики, репутации, нарушения требований AML/CFT и существующих отношений с США.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.