Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Криптовалюты: коррекция или начало «медвежьего» рынка?

Опубликовано 22.01.2018, 16:45
Обновлено 22.01.2018, 16:45
© Reuters.  Криптовалюты: коррекция или начало «медвежьего» рынка?

Investing.com − Начало 2018 года стало крайне волатильным для криптовалют после высоких показателей роста в 2017 году. По мнению аналитиков, снижение цен было обусловлено не только постоянным потоком противоречивой риторики со стороны регулирующих органов по всему миру, но и такими факторами, как окончание первого (январского) контракта на поставку фьючерсов CBOE, а также снижение торговой активности в Китае в связи с приближающимся празднованием Китайского нового года. Как бы то ни было, недавняя распродажа криптовалют вызывает опасения у инвесторов.

Стоимость биткоина на прошлой неделе опускалась ниже уровня $10 000, что на 50% ниже уровня, достигнутого в декабре, хотя еще в прошлый понедельник курс главной криптовалюты был в районе $14 000. C начала нынешней недели биткоин продолжил снижение, на момент написания новости валюта торговалась на бирже Bitfinex вблизи отметки $10 600, теряя около 9% с начала дня.

Криптовалюта эфир торгуется ниже уровня $1000, вблизи $970, хотя еще неделю назад торги проходили в области отметки $1400.

Рынок оказался под давлением на фоне сообщений о готовящемся ужесточении торговли цифровыми валютами на биржах Южной Кореи. Эта страна занимает одно из лидирующих мест по объемам торгов криптовалютами. Кроме того, агентство Bloomberg, сославшись на источники, сообщило о том, что власти Китая заблокируют платформы для торговли криптовалютой.

В субботу южнокорейское новостное агентство Yohnap сообщило о том, что правительство страны намерено потребовать от криптовалютных бирж предоставлять банкам данные клиентов, которые осуществляют транзакции.

«Уолл-Стрит гораздо внимательнее слушает заявления правительственных чиновников, чем криптоэнтузиастов, – отметил Том Луонго, независимый экономический аналитик, автор проекта Stocks, Shocks & Rocks. – Игроки должны решить, станет ли недавнее снижение началом нового «медвежьего» рынка или коррекцией в рамках «бычьего» рынка». Сам Луонго склоняется ко второму варианту. По его мнению, криптовалюты, по-видимому, достигли краткосрочного дна на прошлой неделе. «В какой-то момент новости из Южной Кореи и Китая перестанут иметь большое влияние на рынок. Более того, если доллар продолжит испытывать давление, биткоин и остальная часть криптовалют должны укрепиться».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Свою роль в резких колебаниях цен, по-видимому, также сыграло окончание первого контракта на поставку фьючерсов CBOE, отметил Луонго.

Чикагская биржа опционов (CBOE) завершила торги январскими фьючерсными контрактами на биткоин в прошлую среду, 17 января. По мнению команды проекта ICONIC, которая занимается консалтингом по внедрению решений на базе блокчейна, активная продажа биткоина на прошлой неделе и, соответственно, падение в цене были связаны с желанием трейдеров опустить цену биткоина ради того, чтобы закрывающиеся контракты оказались выигрышными.

Аналитик Exante Антон Иоспа считает, что распродажа могла быть вызвана также и другими факторами, среди которых − празднование Китайского нового года (среди жителей страны спрос на биткоины в этот период ослабевает), ограничения и проблемы в работе крупных криптобирж, и общий неблагоприятный информационный фон в первые две недели 2018 года.

«В текущий момент мы все еще находимся в зоне высокой турбулентности и рано говорить что-то определенное. С одной стороны, мы видели биткоин по $9200 и можем увидеть еще ниже. С другой стороны, позитивные новости по ETF или «смягчающие» разъяснения от регуляторов могут вернуть оптимизм. Волатильность типична для биткоина и всех криптовалют. Не будем забывать, что последний раз биткоин серьезно падал меньше месяца назад, в конце декабря. Тогда сразу после достижения рекордного курса в $20000 биткоин потерял почти половину стоимости всего за пять дней, остановив падение только в районе $11000», – рассуждает Антон Иоспа.

Олег Сафонов, управляющий директор «БКС Ультима» отметил, что коррекции в начале года на криптовалютном рынке происходят регулярно. По его мнению, коррекция была неизбежна с технической точки зрения.

«Излишний оптимизм в конце 2017 года привел к тому, что и прокол вниз оказался очень глубоким. В-третьих, возможно, что на ситуацию пытаются влиять крупные институциональные инвесторы, пришедшие на рынок после запуска фьючерсов на биткоин. Если верно последнее предположение, то крупные игроки способны также быстро вывести котировки к $15000-18000 и выше. В любом случае, интерес к криптовалютам в мире сохраняется колоссальный, а если есть спрос, будет и предложение. Даже если криптобиржи Китая и Южной Кореи заблокируют, трейдеры перейдут на биржи той же Японии, благосклонной к крипторынку. Существуют разные мнения относительно перспектив криптовалют, и предстоящий год в этом плане станет если не решающим, то очень многое покажет», – говорит эксперт.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Одно гадание, ну нет у нас спецов и инфа вся заряжена, все трёп. Включайте фары и бестолковку, за руку вас только в школу отведут
Распродажа криптовалют вызывает опасения у инвесторов это вы ляпнули интересно со смыслом или без)?
А что не так ?
Олимп Трейд сегодня не понимает кэф на криптовалюты выше 60(((
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.