Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ралли биткоина: причины и перспективы

Опубликовано 17.11.2017, 15:27
Обновлено 17.11.2017, 15:27
© Reuters.  Ралли биткоина: причины и перспективы

Investing.com − В ночь с четверга на пятницу курс криптовалюты биткоин установил новый рекорд, впервые превысив отметку $8000. Правда, рекорд продержался недолго и был зафиксирован только биржей Bitfinex (максимальное значение составило $8029). На других популярных биржах, отслеживающих курсы криптовалют, CoinDesk и CoinMarketCap, курс биткоина также вплотную подобрался к отметке $8000.

На момент написания новости курс биткоина составлял около $7730, криптовалюта показывала тенденцию к снижению.

Форк биткоина Bitcoin Cash активно восстанавливает позиции после падения в начале недели: на момент написания новости курс был вблизи отметки $1130). Bitcoin Gold также пытался дорожать, торгуясь выше отметки $160.

Отметим, что еще в начале недели курс классического биткоина резко обвалился на 30% по сравнению с предыдущим историческим максимумом, зафиксированным 8 ноября ($7882). Повышенная волатильность главной криптовалюты связана как с эволюцией самой криптовалюты и созданием ее форков (т.е. изменениями исходного кода), так и с процессом формирования отношения к криптовалютам в разных странах, в частности, с вопросами регулирования этого рынка.

Аналитики считают, что главная причина последнего ценового всплеска – реакция на сообщение финансовой группы, крупнейшего мирового оператора фьючерсов CME Group о том, что компания намерена приступить к тестированию торговли фьючерсами на криптовалюту уже 20 ноября.

Олег Сафонов, управляющий директор «БКС Ультима», считает, что взлет котировок биткоина может также легко смениться обвалом, если Комиссия по ценным бумагам и биржам США отвергнет инициативу CME Group с запуском фьючерса:

«По нашему мнению, комиссия может не дать добро на создание фьючерса на биткоин в силу большого количества потенциальных рисков, связанных с его обращением. Создание фьючерсов на биткоин могло бы стать важным событием для институциональных инвесторов, которое открыло бы им новые возможности торговли криптовалютой. Кроме того, это могло бы облегчить создание биржевых фондов (ETF) на основе биткоина. По идее, создание такого фьючерса могло бы послужить сигналом инвесторам к тому, что биткоин является адекватным инвестиционным активом. Однако в реальности никто не может сегодня дать такой сигнал, потому что нет даже единого мнения о том, что вообще такое биткоины – валюта или товар, торговля криптовалютами остается в значительной степени нерегулируемой, в ряде стран ограничена или запрещена, а некоторые финансисты откровенно называют биткоины пирамидой»

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Анатолий Князев, сооснователь Bitcoin Fund, XAI Fund и EXANTE, говорит о том, что, помимо намерения CME запустить фьючерсы на биткоин, поддержку криптовалюте также оказало то, на этой неделе крупный хедж-фонд Man Group, под управлением которого находится $103,5 млрд в активах, объявил о том, что рассматривает возможность включения биткоина в свой портфель.

«Эти события отражают общую тенденцию включения криптовалют в мировую финансовую систему. Предыдущим важным событием в этом ряду стала легализация криптовалютных бирж в Японии. Курс биткоина прогнозировать сложно, он отличается крайне высокой волатильностью по сравнению с традиционными финансовыми инструментами. Резкие скачки на десятки процентов в обе стороны – не редкость. События последнего года позволяют надеяться на продолжение роста. Что касается форков биткоина, то они пока не рассматриваются финансовыми институтами как альтернатива биткоину. Их курс является результатом спекуляций, построенных на ожидании общего роста всего криптовалютного рынка».

Руководитель исследовательского отдела Blockchain Capital Спенсер Богарт полагает, что последний взлет биткоина также мог быть связан с возрождением интереса к хардфорку Segwit2x. Напомним, что на прошлой неделе в системе биткоина должно было произойти обновление протокола (SegWit2x), который был призван изменить ряд правил. Однако в итоге запуск SegWit2x был отложен. Некоторые игроки ждали, что с его запуском цена на криптоактив многократно вырастет, в связи с чем многие покупали биткоин.

«Несмотря на то, что его реализация была отложена, все еще остаются группы людей, которые планируют завершить хардфорк. В результате, часть капитала перетекает из других криптовалют в биткоин», − заявил Спенсер агентству Bloomberg.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич считает, что дальнейшая динамика курса биткоина будет зависеть не только от фактического запуска фьючерсов CME Group, но также и от ситуации с возможным запретом на продажу дешевой энергии для китайских майнинг-заводов. По сообщениям СМИ, государственная энергетическая компания провинции Сычуань, Sichuan Electric Power Corporation, предписывает гидроэлектростанциям остановить поставки дешевого электричества компаниям, которые занимаются майнингом биткоина. В провинции Сычуань, где у компаний есть доступ к дешевой энергии, сейчас сконцентрирована большая доля майнинговой активности. Напомним, что китайские власти ранее запретили ICO и криптовалютные биржи.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Много написано, но по сути не разобрался. На самом деле фишка в том, что отмена, точнее то, что Segwit2x отложен, это положительная, я бы сказал главная последняя положительная новость, которая вызвала отложенную из-за ожидания новой монеты B2X коррекцию. А потом опять рост, так как то, что Sigwit2x отложен, это биткойну плюс. На самом деле приток институционалов на биткойн может всё сломать, поэтому фьючерс от мажора СМЕ это плохая новость для биткойна, но хорошая для спекуляции.
У моего знакомого программиста было 7битков в 2011он на них купил какую то хрень общей стоимостью 14т.р,сейчас грустно ему
В 2011 году биток был 1 к 1 к баксу
Как раз в 2011курс менялся очень сильно и доходил до 31$
Купил биток еще по 6280, без всяких фундаментальных данных и новостей) Ребята, не читайте новости, рынок гораздо проще, чем кажется!
Аттракцион неслыханной щедрости рано или поздно закроется))Главное не жадничать)).
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.