У пациентов со штаммом омикрон были "очень слабые" симптомы -- врач из ЮАР

Reuters

Опубликовано 29.11.2021 12:51

ЙОХАННЕСБУРГ (Рейтер) - Южноафриканский врач, которая одной из первых заподозрила возникновение нового варианта коронавируса среди пациентов, сказала в воскресенье, что симптомы, наблюдавшиеся при омикрон-штамме, не были сильными и что с ними можно было справиться в домашних условиях.

Доктор Анжелика Котцзее, практикующий врач и председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, сказала Рейтер, что 18 ноября она отметила на приеме семерых пациентов с симптомами, отличающимися от доминирующего штамма дельта, хотя и "очень слабыми".

Всемирная организация здравоохранения присвоила этому штамму название омикрон. Он был выявлен Национальным институтом инфекционных заболеваний ЮАР 25 ноября из образцов, взятых в лабораториях в период с 14 по 16 ноября.

Котцзее сказала, что 18 ноября в ее клинику обратился пациент, который в течение двух дней чувствовал сильную усталость, ломоту в теле и головную боль.

"Симптомы на том этапе были очень похожи на обычную вирусную инфекцию", - сказала она, добавив, что тест на коронавирус у пациента и его семьи оказался положительным.

В тот же день на прием пришли еще несколько пациентов с похожими симптомами, и тогда врач заподозрила, что наблюдает нечто новое.