Иена и франк растут из-за опасений о COVID-19

Reuters

Опубликовано 26.11.2021 18:16

ЛОНДОН (Рейтер) - Новости о новом штамме коронавируса, потенциально устойчивом к существующим вакцинам, заставили инвесторов в пятницу уходить в безопасные активы, включая японскую иену и швейцарский франк. Снижение ожиданий относительно повышения ставок в США оказало давление на доллар.

Власти стран во всех частях мира с тревогой отреагировали в пятницу на выявление нового штамма коронавируса, обнаруженного в Южной Африке.

Южноафриканский ранд снизился более чем на 2% по отношению к доллару до минимального уровня с ноября прошлого года, но позже восстановил часть потерь.

Ученые все еще изучают новый штамм, впервые выявленный в начале этой недели, но мировые акции и цены на нефть уже резко упали на фоне опасений о влиянии ограничений на поездки на и без того сильно пострадавшие экономики.

К 17:20 МСК японская иена подорожала на 1,4%​ к доллару до 113,73 иены. Иена может показать лучшую однодневную динамику с марта 2020 года.

При этом евро вырос на 0,74% до $1,1289​. Швейцарский франк подорожал на 1,13% до $0,9253​.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,55% до 96,243​.

"Это типичный сценарий - бегство инвесторов к качеству иены и швейцарского франка из-за нового штамма вируса, при этом низкая ликвидность также является фактором, который может ускорить сокращение коротких позиций по облигациям", - сказал Кеннет Броукс из Societe Generale (PA:SOGN) в Лондоне.

Великобритания отменила рейсы в несколько стран, отметив, что новый штамм, по мнению ученых, является наиболее значительным из обнаруженных до сих пор.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать