Глава ФРС отметил коронавирусные риски, не дал сигнала о сроках сворачивания стимулов

Reuters

Опубликовано 27.08.2021 17:53

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Американская экономика приближается к целевым показателям Федеральной резервной системы, после достижения которых центробанк будет готов приступить к сворачиванию стимулирующих программ, сказал в пятницу председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе выступления на симпозиуме в Джексон-Хоуле.

В своей речи он вновь высказал мнение, что повышенная инфляция, вероятно, окажется временным явлением, и не дал никаких сигналов о возможных сроках изменения денежно-кредитной политики Федрезерва.

Пауэлл сказал о готовности ФРС придерживаться терпеливого подхода к своей политике, поскольку центробанк старается вернуть экономику Штатов к состоянию полной занятости, добавив, что ему не хотелось бы бороться с "преходящей" инфляцией с риском замедлить создание новых рабочих мест.

По его мнению, с момента июльского заседания Федрезерва наблюдается прогресс в восстановлении рынка труда, и этот прогресс, по всей вероятности, продолжится.

Однако параллельно наблюдается распространение штамма коронавируса дельта, и Федрезерв "будет внимательно оценивать поступающие данные и развитие рисков", сказал глава ФРС. Это может говорить о том, что дискуссии внутри руководства Федрезерва о сроках начала сокращения скупки облигаций все еще ведутся.

Чиновники ФРС в целом высказываются в пользу того, что новая волна коронавируса не помешает восстановлению экономики. При этом именно из-за вспышки вируса симпозиум, традиционно проводимый на горном курорте в штате Вайоминг, приходится переносить в онлайн-формат второй год кряду.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать