Власти Москвы объявили нерабочую неделю из-за вспышки заболеваемости COVID-19

Reuters

Опубликовано 14.06.2021 10:09

Обновлено 14.06.2021 10:20

МОСКВА (Рейтер) - Мэр Москвы Сергей Собянин установил нерабочие дни в столице с 15 по 19 июня и ограничил работу ресторанов, развлекательных заведений и парков из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом.

"За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась... Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах... Не реагировать на такую ситуацию нельзя", - говорится в сообщении.

Решение о выходных днях не затронет организации, отвечающие за функционирование городской инфраструктуры, предприятия оборонки, Росатома и Роскосмоса, сообщил Собянин.

За прошедшие сутки в Москве был зарегистрирован 6.701 новый случай коронавируса. Это рекорд с начала года - больше случаев за сутки регистрировалось в последний раз 26 декабря 2020 года - 7.480.

Число подтвержденных случаев коронавируса в Москве увеличилось на 70% по сравнению с прошлой неделей, а количество госпитализаций выросло на 30%, сообщил оперативный штаб по борьбе с эпидемией со ссылкой на вице-мэра Москвы Анастасию Ракову.

По словам Раковой, из имеющихся в столице около 14.000 больничных коек для заболевших коронавирусом 78% уже заполнены.

Собянин также запретил ресторанам, кафе, барам и ночным клубам с 13 по 20 июня обслуживать посетителей по ночам - с 23.00 до 6.00. Исключением будет обслуживание на вынос.

На этот период также будут закрыты детские игровые комнаты и фудкорты в торговых центрах, а в парках станут недоступны пункты проката, детские и спортивные площадки, аттракционы и беседки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Решение о новых ограничениях для общепита и развлекательных заведений Ракова объяснила ростом среди заболевших доли молодых людей (от 18 до 35 лет), которая сейчас составляет почти треть в общем объеме зараженных.

Новость о введении новых ограничений из-за коронавируса прозвучала для московского общепита как "контрольный выстрел", написал в инстаграме бизнес-омбудсмен Борис Титов.