Нефть дешевеет из-за тревог о спросе после всплеска COVID-19 в Индии

Reuters

Опубликовано 21.04.2021 09:57

СИНГАПУР (Рейтер) - Нефтяные котировки снижаются в среду второй день подряд на фоне опасений, что новая волна коронавируса в Индии может уменьшить спрос в третьем по величине импортере нефти в мире.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,57% до $66,19 за баррель к 09:22 МСК, марки WTI - на 0,64% до $62,27 за баррель.

"Индия входит в число крупнейших потребителей нефти. Поэтому рост числа случаев вируса и, соответственно, ограничения, призванные сдержать его распространение, негативно скажутся на прогнозе спроса", - сказал Равиндра Рао из Kotak Securities.

"Мировые рынки нефти по-прежнему получают достаточно топлива, а ОПЕК и союзники запланировали повышение добычи в ближайшие месяцы. Так что если картина спроса существенно не улучшится, коррекция цен может продолжиться", - добавил он.

Индия в среду сообщила, что прирост новых случаев коронавируса за сутки составил рекордные 295.000, от COVID-19 скончались 2.023 человека. Страна испытывает проблемы с поставками кислорода для лечения пациентов, на значительной территории действуют жесткие ограничительные меры.

Еще одним негативным фактором для нефтяного рынка стали данные Американского института нефти (API) о росте запасов нефти и дистиллятов в США на прошлой неделе. Запасы нефти увеличились на 436.000 баррелей за неделю, закончившуюся 16 апреля, дистиллятов - на 655.000 баррелей, сообщили два источника на рынке со ссылкой на данные API.